Украина намерена отказаться от перевода часов
В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления №9121 "Об установлении порядка исчисления времени на территории Украины". Об этом сообщает "Судебно-юридическая газета".
На сегодняшний день этот вопрос урегулирован постановлением Кабинета Министров, согласно которому ежегодно украинцы переводят стрелки на один час вперед в последнее воскресенье марта, а в последнее воскресенье октября – на час назад.
Нардепы же предлагают отменить переход на зимнее и летнее время, апеллируя к данным голосования, проведенного в странах Европейского союза летом 2018 года. Так, 80% жителей ЕС поддержали идею отмены перевода часов дважды в год, а Еврокомиссия, учтя пожелания людей, внесла следующее предложение: 31 марта 2019 года все страны Евросоюза в последний раз в обязательном порядке переведут часы на летнее время, а после уже самостоятельно будут решать по какому времени им жить — летнему или зимнему.
При этом такое решение должно быть согласовано со странами-соседками, "чтобы обеспечить надлежащее функционирование внутреннего рынка и избежать фрагментации", поскольку отмена летнего времени повлечет необходимость учитывать поправку во времени в расписаниях транспортных и энергетических потоков на границах государства, прохождении межгосударственных банковских расчетов и тому подобное.





Происшествия «На Полтавщине 19-летнего парня подозревают в убийстве военного за 5 тыс. грн»
Общество «Олександр Свіщов допоміг реалізувати масштабні наукові проєкти про історію української журналістики»
Мир «Шахрайство у Бразилії: Поліція заарештувала 38-річну жінку, яка видавала себе за 12-річну сироту»
Происшествия «Польща екстрадувала в Україну підозрюваного в організації каналу втечі для ухилянців, – прокуратура»
Киев «Полиция Киева задержала гражданина Грузии по подозрению в убийстве двух знакомых на СТО»
Спорт «Пограбування на Мундіалі: У США у збірної Англії з футболу перед першим тренуванням вкрали спорядження»