Украина и НАТО проведут учения у границ России
Украина примет участие в масштабных военных учениях НАТО в Норвегии на границе с Россией.
Учения Trident Juncture 18 могут стать крупнейшими со времен окончания "холодной войны", сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Миссии Украины при НАТО.
"В Норвегии будут проводиться крупнейшие учения, проводимые НАТО за последние несколько десятков лет. По имеющейся у нас информации, планируется участие от Вооруженных Сил Украины пяти штабных офицеров", - сообщили в Миссии.
Это будут многоуровневые, многонациональные штабные учения, основная цель которых - проверка боеготовности государств.
"Во время учений будет проводиться имитация коллективной защиты: как страны-члены альянса будут реагировать в случае нападения на одного из членов НАТО", - отметили в Миссии.
Сообщается также, что впервые в истории международных учений НАТО, на отработку подготовки к операциям согласно статье 5 Североатлантического договора привлекаются еще и государства-партнеры.
"Кроме 29 государств-членов НАТО среди партнеров участвовать в учениях Швеция, Финляндия, Иордания, Грузия и Украина", - говорится в сообщении.
Учения продлятся с 25 октября по 7 ноября. В маневрах запланировано участие около 45 тысяч военных из стран-участниц НАТО и стран-партнеров.





Происшествия «Спротив триває: 1593-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Критично важливим залишається питання подальшого фінансування України, – Пісторіус»
Происшествия «Після нічної атаки на Вишневе тривають рятувальні роботи та евакуація мешканців»
Происшествия «Українські дрони вразили найбільший НПЗ РФ за понад 2500 кілометрів від кордону»
Мир «В Кремле пожаловались, что "СВО" превратилась в "настоящую войну"»
Происшествия «На Одещині мопедист-дезертир підірвав гранату під час зупинки патрульними»