Украина вошла в первую сотню стран по уровню человеческого развития
В ООН представили рейтинг стран по уровню человеческого развития. Отмечается, что Украина в рейтинге заняла 88-ю позицию. А в первую тройку вошли Швейцария, Норвегия и Австралия. Об этом сообщает "Зеркало Недели".
Всего в докладе представлен рейтинг 189 стран, которые оценивались по четырем параметрам: продолжительность жизни, предполагаемая и средняя продолжительность обучения, объем валового национального продукта на душу населения.
В первую десятку также вошли Ирландия, Германия, Исландия, Гонконг, Швеция, Сингапур и Нидерланды. Замыкают рейтинг Нигер, Центральноафриканская Республика, Южный Судан, Чад и Бурунди. Выше Украины почти все страны Латинской Америки, Шри-Ланка, Ливан и многие другие. Россия — на 49-м месте, Беларусь — на 53-м.
В ООН отметили, что многие страны продолжают активно развиваться.
"Из 189 стран, для которых рассчитан индекс человеческого развития (ИЧР), 59 стран находятся в группе очень высокоразвитых и только 38 стран относятся к группе с низким ИЧР. Восемь лет назад, в 2010 году, соотношение было 46 и 49 стран соответственно", — указали в организации.





Политика «Поляки больше поддерживают подход Навроцкого к Украине, чем правительства»
Политика «Зеленський запросив Путіна на зустріч в Костянтинівці, про захоплення якої заявили росіяни»
Спорт «Мессі першим в історії забив 20 м'ячів на чемпіонатах світу з футболу»
Мир «Молдова зачинила "Русский дом" і це означає, що країна трішки менше слухатиме ворожу пропаганду»
Мир «Венс поміняв риторику: ставка України на оборону виснажує ворога і створює умови для завершення війни»
Мир «Президент Латвії заявив, що не виключає ескалації РФ проти НАТО»