Как в Украине теперь будут наказывать домашних тиранов
В Украине вступил в силу новый указ МВД, позволяющий правоохранителям выставить из жилья тех, кто совершает домашнее насилие. Данную информацию подтвердила замглавы силового ведомства Татьяна Ковальчук. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.
По ее словам, теперь правоохранители могут с помощью предписания запретить домашнему тирану находится в жилище пострадавшего и в дальнейшем контактировать с ним.
"Этот документ очень важен, учитывая изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы, которые начнут действовать с начала 2019 года. Они существенно облегчат реализацию в Украине положений Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении представительниц слабого пола, домашнего насилия и дальнейшую борьбу с подобными явлениями", — рассказала Ковальчук.
Ковальчук уверяет, что со вчерашнего дня полицейские, которые приезжают на вызов, могут позаботиться о жертве, выставив за дверь домашнего тирана. Предписание, подписанное полицейскими, будет налагать на обидчика обязательства покинуть место проживания/пребывания пострадавшего лица. Помимо этого, силовики могут запретить тирану каким-либо образом контактировать с пострадавшим.
"Новые законодательные нормы позволят устранить угрозы, обезопасив жертву от домашнего агрессора", — подытожила заместитель ведомства.





Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Политика «Польша призвала Бельгию одобрить репарационный кредит для Украины из замороженных российских активов»
Политика «Глава МИД Венгрии раскритиковал политику ЕС и поддержал «мирный план» Трампа»
Наука и техника «Стартап у сфері ШІ Anthropic планує вийти на біржу у 2026 році, - FT»
Мир «Країни Балтії домовилися разом демонтовувати залізничні колії, що ведуть до рашистів»
Мир «Резолюція ООН про українських дітей може стати новим інструментом тиску на агрессора, - прокуратура»