16:58 / 03.09.2018 Общество

Сегодня в Украине стартовали крупные военные учения Rapid Trident-2018

Сегодня, 3 сентября, на базе Международного центра миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного начались крупные многонациональные учения Rapid Trident-2018 (Репид Трайдент – 2018). Об этом сообщает сайт "Сегодня".

Военные маневры прошли во Львовской области, в которых приняли участие, помимо украинских военных, армейские подразделения иностранных государств, в частности из США.

Предлагаем вспомнить, как прошли эти же американско-украинские учения в прошлом году. Целью серии учений "Репид Трайдент" было введение в Вооруженные силы Украины передового опыта армий ведущих стран мира, обмен профессиональными навыками, улучшение уровня взаимодействия между штабами и подразделениями сухопутных войск Украины, США, армий стран-участниц и партнеров НАТО, а также членов программы "партнерство ради мира".

Отметим, что еще зимой текущего года президент Петр Порошенко своим указом одобрил допуск иностранных военных в Украину. Предполагалось, что в Rapid Trident-2018 от ВСУ будут участвовать до 2 тыс. военных с вооружением и военной техникой и до 10 самолетов и вертолетов.

От ВС США предусмотрено участие до 10 тыс. военных и до 10 самолетов и вертолетов, от ВС стран НАТО – столько же.