16:45 / 23.08.2018 Общество

На "Азовстали" значительно снизились выбросы в атмосферу - экологи Мариуполя

«Азовсталь» оснащают современным оборудованием и технологиями, которые в разы снижают количество вредных выбросов

Мариупольские экоактивисты фиксируют заметное снижение выбросов в атмосферу кислородно-конверторным цехом (ККЦ) металлургического комбината «Азовсталь» (Мариуполь Донецкой обл.), входящего в группу «Метинвест». Соответствующую информацию опубликовал на своей странице в Фейсбуке председатель комиссии Мариупольского горсовета по вопросам социальной защиты, здравоохранения и экологии Максим Бородин.

«Находимся на «Азовстали». Чистота и красота над ККЦ! С чего бы это?», - написал он, проиллюстрировав пост фото с чистым воздухом над ККЦ.

На значительное загрязнение, связанное с работой конвертера №2 «Азовстали» экологи указывали давно. В то же время в пресс-релизе «Метинвеста» отмечается, что на «Азовстали» будет построена современная аспирационная установка миксерного отделения конвертерного цеха. Не так давно, 13 августа, мариупольской громаде представили проект этого цеха. Новая система аспирации позволит снизить содержание пыли в очищенном воздухе до 20 мг/куб. м, что в два раза превышает европейские экологические стандарты.

Реконструкцию аспирационных установок миксерного отделения реализуют в рамках программы охраны и оздоровления окружающей среды Мариуполя на 2012-2020 годы и является важным этапом экологической модернизации конвертерного цеха.

Старое очистное оборудование заменят на современные циклоны и рукавные фильтры с импульсной регенерацией. Новая технология позволит в два этапа отсеять пыль крупной и мелкой фракции. Начало строительных работ запланировано на 2019 год.

«Мы провели общественные слушания в рамках предусмотренной законодательством процедуры. Проект реконструкции аспирации миксерного отделения в целом направлен на улучшение экологических показателей конвертерного цеха и позитивно повлияет на экологическую ситуацию в Мариуполе. Наша компания под ключ предоставляет услугу сопровождения оценки влияния на окружающую среду, разрабатывает отчет и контролирует все этапы прохождения процедуры», - отметил генеральный директор Центра экологии и развития новых технологий Владислав Антипов, которого цитирует пресс-служба.

Источник