Польша передумала строить "стену" на границе с Украиной
Варшава не будет строить заграждение от диких кабанов на границе с Беларусью и Украиной. Об этом сообщает "Телеграф".
Свое решение Польша приняла на основе профессиональной оценки Европейского агентства безопасности пищевой продукции (EFSA), которая критически высказалась относительно эффективности от этого заграждения для защиты от африканской чумы свиней (АЧС), сообщил в Сейме Польши министр сельского хозяйства страны Ян Кшиштоф Ардановский.
"Строительство длинного забора не является эффективным. Такая оценка была дана на прошлой неделе и на ней базируется решение польского правительства отказаться от него (строительства заграждения - ред.)", - заявил Ардановский.
Он отметил, что EFSA считает эффективными заграждения на незначительных участках местности и создание небольших ловушек.
По словам министра, средства, которые планировалось потратить на строительство заграждения, будут использованы на защиту от АЧС в фермерских хозяйствах. Кроме того, вероятно, из этих средств будет финансироваться деятельность охотничьих обществ по отстрелу диких кабанов.
Как информировало агентство, президент Польши в конце декабря прошлого года подписал спецзакон о борьбе с АЧС, который предусматривал, в частности, и строительство заграждения длиной 1,1 тыс. километров на границе с Беларусью и Украиной.
Стоимость его строительства в течение 2018-2021 годов должна была составить всего около 235 млн злотых (63 млн долл.).





Происшествия «Під Вовчанськом погіршується ситуація, зростає сіра зона, Вільчу поглинають росіяни, – DeepState»
Политика «Переговори США–РФ–Україна: Зеленський розкрив деталі зустрічей»
Происшествия «Ліжками користуватися в "пунктах незламності" можна не всім, - ДСНС»
Мир «Сотню генераторів отримає Україна від Литви»
Мир «Чеський прем'єр унеможливив продаж літаків Україні»
Мир «Сховався в бункері: Верховний лідер Ірану перебуває у підземному укритті через ризик удару США»