Синоптики спрогнозировали неожиданную погоду до конца года
В Украине, как и во всех остальных странах мира, продолжает меняться климат. В нашей стране наблюдаются довольно непривычные погодные явления – мощные ливни, смерчи, аномальная жара весной. Нынешняя осень в Украине будет холодной. Заморозки начнутся уже в октябре. Такой прогноз сделала заслуженный метеоролог Украины Вазира Мартазинова. Об этом сообщают "Комментарии".
"Глобальное потепление есть, оно проявилось в 1911 году по всему земному шару. Сейчас оно проявляется сильнее. Основанием для изменения погодных условий является температурный фон. Он меняется из-за циклонов и антициклонов, которые сейчас стали меньше по своему масштабу, но более активные, поэтому они создают такие чрезвычайные ситуации. Украина находится в более щадящих метеоусловиях, чем другие страны. Катаклизмы, которые у нас происходят, не являются такими частыми, как в других странах", – объяснила метеоролог.
40-градусной жары нынешним летом уже не прогнозируется, максимум – +25−28 градусов, в отдельные дни около +30 градусов. Ожидаются также ливневые осадки.
Характерно то, что температурный режим внутри каждого месяца неустойчив. Июль продержится в комфортных для населения погодных условиях. В середине месяца температура повысится до +28 градусов, местами до +30.
Начиная со второй половины августа будут отмечаться более засушливые процессы.
Сентябрь, по прогнозу синоптика, будет сухим и с перепадами температуры.
"Сентябрь будет очень сухим и неустойчивым, а октябрь – холодным, особенно со второй половины месяца. Во второй половине октября могут быть уже заморозки, это однозначно", – уточнила Мартазинова.
Напомним, в ближайшие годы для Украины, а особенно для южных регионов, станет привычным такое разрушительное стихийное бедствие, как смерчи. Причиной этого являются частые резкие перепады температуры, объясняют метеорологи.
"Из-за любого перепада температур, от тепла к холоду и наоборот, обязательно будут образовываться штормовые явления. Для южных регионов это очень характерно. Надо быть готовым к этому, ибо такая климатическая действительность будет сохраняться в последующие годы", – отметила синоптик.





Экономика «Народні депутати підтримали збільшення видатків на оборону та безпеку»
Политика «У Раді зареєстрували постанову про звільнення Климпуш-Цинцадзе з посади голови комітету інтеграції до ЄС»
Мир «Страх перед ударами ЗСУ змусив Кремль перенести святкування Дня Росії на запасний майданчик»
Политика «У більшості країн Європи громадяни вважають Україну або союзником, або необхідним партнером, – опитування»
Мир «Папуга з Лейпцига спрогнозував переможця стартового матчу ЧС‑2026 між Мексикою та ПАР»
Политика «Європейські держави прагнуть заручитися підтримкою Трампа для посилення тиску на Росію, – ЗМІ»