09:00 / 25.01.2010 Общество

Балоговский таможенник Штробля больше года незаконно удерживает сырье для производства акцизных марок

Беспредельщика Балоги не пугают даже судебные решения

 

Уже больше года истекло с тех пор, как таможенники и сотрудники СБУ по команде экс-главы Секретариата президента Виктора Балоги задержали на Чопской таможне груз Специализированного предприятия «Голография» (входит в состав Консорциума «ЕДАПС»).

Как писал «Багнет», на прошлой неделе Верховный Суд признал незаконными действия таможенников и СБУ по изъятию груза СП «Голография» стоимостью $12,7 млн.

Напомним, 15 декабря 2008 года, по команде тогдашнего главы СП Виктора Балоги, работники таможенного поста «Тиса» Чопской таможни и представители УСБУ в Закарпатской области, не имея никаких оснований, задержали автомобиль, перевозивший в адрес «Голографии» полиэфирную пленку.

Пленка используется для производства голографических защитных элементов (ГЗЭ), применяемых при изготовлении акцизных марок на алкоголь и табак.

Фактически не имея реальных доказательств, Закарпатское УСБУ возбудило уголовное дело якобы по факту контрабанды груза. СП «Голография» подало соответствующий иск в Калушский районный городской суд Ивано-Франковской области, который «кунаки» Балоги с треском проиграли. А точку в этом вопросе на прошлой неделе поставил Верховный Суд Украины.

Спланировал рейдерскую атаку на СП «Голография» Виктор Балога. Координировал ее из Киева экс-зампред СБУ Тиберий Дурдинец, которого в мае 2009 г. Генпрокуратура объявила в международный розыск. А непосредственным исполнителем заказа выступил начальник Чопской таможни Иосиф Штробля.

Как уже писал «Багнет», начальник Чопской таможни Штробля Й.Й. отказался выполнить решение суда и вернуть собственнику груз и изъятые документы на него. Штробля начал кивать на коллег из СБУ.

Но в Управлении СБУ Закарпатской области заняли такую же позицию: отказ в выдаче товара в адрес СП «Голографии» подписал начальник следственного управления Дурневич А.А. (тоже один из гвардии рейдеров Балоги).

При этом старший следователь следственного отдела Управления СБУ в Закарпатской области Майданский Р.М. (2 января 2009 г. возбудил уголовное дело якобы по факту контрабанды), и вовсе отмалчивался по поводу исполнения решения суда.

В виду этого адвокаты СП «Голография» от имени предприятия составили заявление на Генерального прокурора Медведько О.И. с просьбой произвести проверку вышеизложенных фактов нарушения законодательства и привлечь к уголовной ответственности Штроблю Й.Й., Дурневича А.А., Майданского Р.М.

Как бы там ни было, а СП «Голография» был нанесен ущерб приблизительно на $12,7 млн. (стоимость груза согласно контракту). Кто все-таки понесет ответственность за эту, очень немаленькую, сумму?

Об этом, полагаем, надо крепко задуматься самому Штробле. Ведь, Балога не ставил своей подписи под непосредственными решениями по задержанию груза. Дурдинец и вовсе скрывается о Фемиды. А Штробля с упорством недалекого исполнителя на законные требования СП «Голография» вернуть груз слал формальные отписки. Он, насколько известно «Багнету», по-прежнему продолжает играть в «молчанку». Что интересно Штробля будет говорить после того, как Верховный Суд Украины полностью признал незаконными его действия и действия его подчиненных? И что он будет рассказывать в суде после того, как СП «Голография», вполне возможно, подаст иск в суд на возмещение нанесенного ущерба?