08:30 / 02.07.2018 Общество

Коррупционеры пролоббировали строительство высоток скандальных застройщиков на болоте в Подгорцах

Градостроительный совет Киевской ОГА с подачи сельского головы Кравченко одобрил план застройки проблемной местности.

На заседании Архитектурно-градостроительного совета при Департаменте градостроительства и архитектуры Киевской облгосадминистрации внесли изменения в генплан села Подгорцы Обуховского района, фактически согласовав тем самым скандальное строительство высотки в проблемной болотной местности. Это следует из протокола заседания, полученном в ОГА на информационный запрос журналистов.

Как следует из документа, заседание градостроительного совета по Подгорцам состоялось, хотя о его проведении на официальных сайтах органов власти не анонсировалось и о его итогах не сообщается. Более того, на странице градостроительного совета в Facebook после слушаний чиновники обнародовали только данные о заседаниях №№ 1, 3 и 4, на которых выносились градостроительные вопросы по другим селам Киевщины. Данных о заседании №2, на котором решалась судьба села под Киевом и его жителей, почему-то засекречена: информация о высотной застройке Подгорцев на данный момент в открытых источниках отсутствует.

Вероятно, такая поспешность и секретность связана с тем, что решение о строительстве «свечек» в Подгорцах носит явный коррупционный характер. О заседании представители общественности, экологи, журналисты и жители Подгорцев узнали уже постфактум.

Как уточнили журналистам участники заседания, на слушаниях предложение одобрить изменения в генплан села Подгорцы лично добивался небезызвестный сельский голова и фигурант коррупционных расследований Сергей Кравченко.

Его позицию поддерживал еще один одиозный чиновник – скандальный глава градостроительного совета Дмитрий Лыков, который ранее фигурировал в ряде строительных скандалов и подозревался в нарушении градостроительного законодательства.

Как следует из протокола заседания №2, с подачи г-нов Кравченко и Лыкова фактически дается зеленый свет строительству 9-этажного ЖК «Park Lake City» (высотой 30 метров). Застройщиком выступает группа компаний «DIM» Александра и Андрея Насиковских.

Ранее многие местные и центральные СМИ сообщали, как в Киеве «DIM» Насиковских пытается схемно и незаконно возводить дома на проблемных земучастках посредством «фирм-пустышек», уничтожением парков и в обход мнения киевлян, у домов которых появляются опасные ЖК.

Также журналисты выяснили, что в Киеве Насиковские не выполняет своих социальных обязательств – ремонты в соседних домах с его жилкомплексами не сделаны, а компенсации пострадавшим владельцам снесенных гаражей не выплачены. Также вскрылось, что уже построенные в столице компанией объекты уже начинают трещать по швам и протекать.

Отметим, журналисты проекта «Стоп коррупция» провели независимое расследование по Подгорцам, установив, что лоббирование Кравченко высоток Насиковских в селе имеет все признаки коррупционной активности: сельсовет почему-то отказался от средств застройщика в виде паевого участия, все решения о строительстве принимаются кулуарно в обход мнения жителей Подгорцев, а Обуховская райгосадминистрация и экологи не согласовывали проект строительства из-за множества замечаний. В частности, ЖК «Park Lake City» собираются построить на торфяниках – опасной для высотной застройки местности. Есть у проекта ЖК и ряд других системных изъянов.

Не лишним будем добавить, что журналисты также выяснили: чиновники сельсовета (не без ведома г-на Кравченко) умудрились провести многомиллионный тендер, определивший победителя-подрядчика буквально за несколько минут (заранее определенному). Так, в декабре 2017 г. киевские власти выделили Подгорцам 9 млн грн в качестве компенсации за свозимый сюда из столицы мусор, но поступившие деньги сельсовет почему-то решил потратить на ремонт дороги, а не на обустройство местной школы, в которой учатся дети из соседних сел. При этом местная громада вообще не знала о перечислении денег из Киева и уж тем более не подозревала, на что эти средства будут потрачены. Этим злоупотреблением уже занимаются правоохранители.

В этой связи у СМИ возникает вопрос в объективности решений Кравченко, Лыкова и других чиновников, в частности, и о странном поспешном подыгрывании группе компаний DIM с явными признаками коррупции и злоупотреблений. Вероятно, вскоре работой Кравченко-Лыкова заинтересуются не только журналисты, а и правоохранители с антикоррупционными органами.