19:29 / 29.06.2018 Общество

Задержанных возле Крыма украинских рыбаков держат в нечеловеческих условиях

Рыбаки за время задержания похудели на 40 кг.

Рыбаков с украинского судна "ЯМК-0041", которое задержали 5 мая у берегов аннексированного Крыма, на данный момент удерживают на территории погрануправления ФСБ России в Балаклаве в нечеловеческих условиях. Об этом сообщил Сергей Легостов, адвокат одного из моряков Руслана Скрипника, передает zn.ua.

Со слов Скрипника, на рыбаков психологически давили, запугивали, неоднократно допрашивали, не допускали адвокатов и консула.

"Его (Скрипника - ред.) допрашивали раз 10, при этом сказали, что ни адвокат, ни консул не положены. Содержали в ужасных условиях, подвергали бесчеловечному унижающему обращению. На трое суток – с 28 по 30 мая – вообще заперли в столярном цеху... Водили-выводили, то с автоматами, то без. Были какие-то кратковременные встречи с супругой, но перед тем кают-компанию судна обставляли прослушивающей и видеоаппаратурой", - заявил адвокат Скрипника.

Также, со слов Скрипника, остальных моряков вынудили написать заявление, что они добровольно находятся в режимной пограничной зоне ФСБ.

"В последние дни до 25 июня рыбаки устроили голодовку, один из них пытался повеситься. Люди на грани физического и психического истощения", – отметил адвокат.

По его словам, его подзащитный за время задержания похудел на 40 кг.