21:17 / 01.06.2018 Общество

Порошенко подписал указ "о десятилетии украинского языка"

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О неотложных мерах по укреплению государственного статуса украинского языка и содействию созданию единого культурного пространства Украины". Сделал он это во время рабочей поездки в Ивано-Франковскую область. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что целью документа является соблюдение конституционных гарантий относительно всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.

Также планируется, что это поможет укрепить государственное единение, учитывая необходимость защиты национального языково-культурного и языково-информационного пространства страны

"Ко мне обратились выдающиеся деятели науки для того, чтобы я объявил 2018-й годом украинского языка. Я отказал. Потому что за один год ты язык не защитишь. Но я принял решение и подписываю указ о том, что с 2018 года мы объявляем десятилетие украинского языка и делаем все возможное для того, чтобы язык защитить. Потому что главное, что держит нацию, что обеспечивает ее развитие – это украинский язык", – заявил Порошенко.

Указом предусмотрено утверждение целевой программы на 2018-2028 годы, направленной на обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни, создание единого культурного пространства Украины и сохранение целостности культуры.

Документом также предусматривается, что украинцы будут получать информацию из СМИ либо из рекламы на украинском языке.