08:16 / 01.06.2018 Общество

Синоптик рассказала о погоде в первую неделю лета

Погоду на выходных будет определять антициклон, поэтому существенные осадки маловероятны, лишь на западе ожидаются грозы.

Температура воздуха в большинстве областей в течение уикэнда будет комфортной - 24-28 градусов тепла. В среду, 6 июня, опять похолодает до 19-24 градусов.

Об этом сообщила в четверг в своем метеоблоге синоптик Наталья Диденко, передают kontrakty.ua.

По ее словам, 1 июня снижение температуры воздуха в тылу холодного атмосферного фронта покажет +19+24 градуса, в западных областях удержится теплая погода, +23+27 градусов. Повсюду будет преобладать сухая воздушная масса, лишь в западной части вечером пройдет кратковременный дождь с грозой.

2 и 3 июня, на выходные, в Украине погоду будет определять антициклон, поэтому существенные осадки маловероятны. В западных областях очередной атмосферный фронт обусловит колебание атмосферного давления и грозовые дожди, отметила Диденко.

По ее данным, температура воздуха в большинстве областей в течение уикэнда будет комфортной, +24+28 градусов.

4 июня синоптическая ситуация практически не изменится.

5 июня Украину пересечет атмосферный фронт, поэтому ожидаются кратковременные дожди, местами с грозами. Южная часть избежит осадков, там удержится высокая пожарная опасность, сообщила синоптик.

6 июня, за фронтом, осадков станет меньше, будет преобладать сухая погода, однако ожидается снижение температуры воздуха до +19+24 градусов.

"5-6 июня в большинстве областей Украины усилится ветер. Кто занимается строительством, примите это во внимание", - предупредила Диденко.

В следующий четверг, 7 июня, погода стабилизируется, опять антициклон, сухая теплая погода с температурой воздуха +24+28 градусов в большинстве областей Украины.

Как отметила синоптик, в Киеве в ближайшие дни вероятность осадков приходится на 1 июня и 5 июня. 5 июня эта вероятность ожидается в большей мере, с грозами и порывистым ветром.

В остальное время в столице будет преобладать сухая погода.

Температура воздуха будет колебаться в пределах +24+27 градусов, 5 июня ожидается +26+29 градусов.