15:15 / 01.07.2008 Общество

Как защитить потребителя - расскажет книга

Государственная судебная администрация Украины, совместно с Общим проектом ЕС и ПРООН «Объединение потребителей и общественные организации» рассказали о защите прав потребителей

В конце 2007 года Проектом «Объединение потребителей и общественные организации» был проведен мониторинг судебных практик направленных на защиту потребительских прав. Результаты мониторинга показали, что активность потребителей в деле защиты собственных прав, довольно низкая.
 
«За первое полугодие 2007 года было рассмотрено 3049 дел, которые связаны с нарушением прав потребителей, 2388 из них связаны с применением Закона Украины «О защите прав потребителей». Решение было принято по 2019 делам. В среднем по Украине процент таких дел, рассмотренных судом - 0,7% от общего числа обманутых потребителей», - рассказала «Багнету» руководитель Общего проекта ЕС и ПРООН «Объединение потребителей и общественные организации», Клавдия Максименко.
 
Она также добавила, что такое состояние дел может быть связано как с общей низкой активностью потребителей, так и с относительно сложной процедурой рассмотрения подобных дел в суде.
 
Чтобы преломить ситуацию, правовики впервые решили систематизировать дела по защите прав потребителей, «дошедшие» до суда, в едином юридическом пособии. Кроме того они изложили в справочнике различные мнения по улучшению эффективности подготовки к рассмотрению и решению дел, которые связаны с нарушением потребительских прав человека.
 
Глава Государственной Судебной Администрации Украины Иван Балаклицкий уверен, что данное издание станет полезным практическим пособием для подготовки дел, касающихся защиты прав потребителей. «Особенно полезным этот справочник станет для студентов, которые занимаются подготовкой к рассмотрению дел о защите прав потребителей» - добавил Балаклицкий.
 
Кроме нормативных актов справочник вмещает также типичные схемы подготовки дел к рассмотрению, что позволяет правовикам четко очертить круг общественных отношений, который требует разбирательства в суде, и знать перечень доказательств, которые необходимо представить в суд.
 
«Юридический справочник по подготовке к рассмотрению дел о защите прав потребителей» будет полезен и для потребителей, которые из этой книги смогут узнать о том, как можно защитить свои права. Ведь не секрет, что многие из нас даже не знают, куда обращаться в случае покупки некачественного товара, как оформить иск и какие документы требуется представить правосудию…
 
Подробнее о том, как грамотно отстоять свои права, вернуть напрасно потраченные деньги и наказать непорядочного продавца, «Багнет» расскажет в следующих материалах.
 
Елена Красюк