21:31 / 27.04.2018 Общество

Вузы обязали публиковать образовательные программы на своих сайтах

Приказом Министерства образования и науки Украины от 19.03.2018 г. № 253 "О внесении изменений в приказ МОН от 30 октября 2017г. № 1432", который уже прошел регистрацию в Минюсте и опубликован в Официальном вестнике Украины, предусмотрено обязательство для вузов размещать на своих сайтах реализуемые в них образовательные программы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки.

"Таким образом мы внедряем еще один механизм для обеспечения прозрачности работы учреждений высшего образования. Обязательное обнародование на сайтах образовательных программ и их компонентов позволит, например, абитуриентам во время выбора вуза для поступления предварительно ознакомиться с программами и сравнить, что предлагают разные учреждения", - отметил директор департамента аттестации кадров высшей квалификации и лицензирования МОН Андрей Шевцов.

Вместе с образовательной программой также на сайте должны быть размещены образовательные компоненты, которые входят в нее. Отдельно учреждения высшего образования должны сообщить МОН о перечне образовательных программ, основанных в рамках лицензированной специальности.

Также в документе предусмотрено, что на основании действующих сертификатов об аккредитации специальностей образовательные программы УВО, которые реализуются ими на бакалаврском, магистерском уровнях высшего образования и ДКР "младший специалист", признаются аккредитованными до 1 марта 2019 года.