В Германии осудили выплаты компенсаций пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС
Компенсации, выплачиваемые пострадавшим от катастрофы Чернобыльской АЭС, недостаточны. Об этом заявила депутат бундестага, председатель комитета по охране окружающей среды Сильвия Коттинг-Уль, передает DW.
В своем выступлении на заседании парламетского комитета она сообщила, что выплаты не соответствуют закону.
"Депутат от "зеленых" критически отозвалась об энергетической политике Украины, которая по-прежнему делает ставку на атомную энергетику. По словам Коттинг-Уль, которая посетила регион катастрофы 10-13 апреля, Еврокомиссия поддерживает эту политику, в частности, предоставляя кредиты на обеспечение мер безопасности, что позволяет продлить срок службы украинских АЭС", - пишет издание.
Коттинг-Уль отметила, что зона отчуждения вокруг потерпевшей аварию станции используется для туризма.
Как сообщила депутат, на этой территории, вероятно, будет организован центр для хранения отработавшего ядерного топлива. В частности, там запланировано строительство могильника для отходов малой и средней активности, а также промежуточное хранилище для высокоактивных отходов.
Планов по созданию могильника для высокоактивных отходов пока нет. Коттинг-Уль отметила, что Киев сперва собирается ознакомиться с опытом Германии и скандинавских стран.
Также на заседании выступила парламентский статс-секретарь при министре окружающей среды Рита Шварцелюр-Зуттер, рассказавшая о задержках в вводе в эксплуатацию защитной арки над разрушенным взрывом 4-м энергоблоком, которая была построена в ноябре 2016 года.
"Из-за высокого уровня излучения в некоторых частях реактора работы там могут производиться лишь в ограниченном объеме. Как ожидается, окончательно саркофаг будет готов к концу текущего года", - пишет издание.
Отмечается, что заседание комитета бундестага по охране окружающей среды, посвященное последствиям аварии на Чернобыльской АЭС, было приурочено к 32-й годовщине техногенной катастрофы.





Происшествия «Мешканка Рівненської області "продала" трьох своїх дітей за 60 тис. гривень»
Мир «Страны восточного фланга НАТО готовятся сдерживать РФ без скорой помощи США, – Politico»
Общество «ДБР не фіксує покривання незаконної діяльности ТЦК на рівні вищого командування»
Мир «У Єгипті відкрили стратегічний командний центр "Октагон": він більший за Пентагон США»
Политика «Путин ощущает давление и заинтересован в прекращении войны, – Трамп»
Наука и техника «Через пару хвилин "Іскандер" долітає до Києва: час польоту балістики з різних напрямків»