Украинцев переманивают за границу: какие профессии нужны
Наибольшим спросом у работодателей за рубежом пользуются молодые украинцы с высшим образованием.
Об этом в комментарии "Обозревателю" сообщила HR-эксперт. По ее словам, украинцев начинают переманивать уже со студенческой скамьи.
"Буквально получив диплом магистра они едут в ту же Польшу, где им дают право учиться чуть ли не бесплатно, а заодно работать. Причем обычно зовут их на специальности, которые нужны стране, но не пользуются спросом у тех же поляков. Все там хотят быть программистами, а украинцев зовут быть конструкторами, инженерами, машиностроителями - иметь дело с железом и поднимать производство. Конечно, поработав там, никто из молодых людей к нам не вернется", - говорит эксперт.
Также она подчеркнула, что спросом в Европе пользуются украинские хирурги, особенно пластические, дерматологи, логисты, финансисты-аналитики.
"В Катар даже нужен фитнес-тренер с высшим образованием, уж не знаю зачем. Педагог-воспитатель в Турцию, в Москву - инженер электросетей для метро, врачи в Германию", - говорит она.





Политика «Москва разделяет мнение Трампа по поводу Зеленского, но признает важный нюанс»
Экономика «Зайченко: удари по ТЕС погіршили зимові сценарії, але ситуація не критична»
Мир «Удары по НПЗ "не нанесли значительных убытков", однако РФ готовит ответ – Путин»
Происшествия «Спротив триває: 1696-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Зеленський заявив, що Україна отримала всі обіцяні Францією ліцензії на виробництво зброї»
Одесса «В Одессе массажиста подозревают в совершении сексуального насилия над 7-летней девочкой»