Климкин хочет вернуть 3 млн украинцев из России
Глава МИД Украины Павел Климкин назвал "печальной для него" ситуацией, когда 3 млн украинских граждан проживают в России. Об этом он сказал на встрече с украинской общиной в Торонто, передает "Укринформ".
"Россия ведет против нас войну, но все равно три миллиона украинцев живут в России. То есть почти каждый двенадцатый украинец сейчас — в России. И среди них есть много тех, кто не любит и (президента Владимира) Путина, и Россию, но считают, что не имеют иного выбора", — сказал Климкин.
По его мнению, ситуацию необходимо "постепенно" изменить.
"Постоянно так продолжаться не может. Сейчас есть определенные идеи и мы их обрабатываем таким образом, чтобы в России постоянно три миллиона украинцев не находились, потому что для меня это очень печальная ситуация", — добавил глава МИДа.
Климкин подчеркнул, что тем не менее изменения происходят. В частности, украинцы стали чаще уезжать на заработки в страны Евросоюза.
Ранее в МИД Украины поездки в Россию сравнили с "билетом в один конец", напоминает "Багнет".





Мир «Польская оппозиция во главе с Навроцким решила поддержать прорашистский режим Орбана»
Политика «Ле Пен поддержала Орбана за блокировку кредита ЕС в 90 млрд евро Украине»
Политика «Верховна Рада визначилася, чи будуть вибори в Україні під час війни»
Мир «Трамп пригрозив Ірану знищенням його електростанцій та дав 48 годин на відкриття Ормузької протоки»
Мир «Влада Ірану заперечила переговори зі США після заяв Трампа»
Политика «Россия сочетает блеф о неизбежной победе с ложью о готовности к компромиссам, – постпред Украины при ООН»