17:21 / 20.04.2018 Общество

Перепись населения: когда и как пройдет в Украине

Кабмин вплотную подошел к подсчету украинцев — правительство создало межведомственную комиссию, которая будет отвечать за перепись населения в стране, запланированную в 2020 году. Об этом сообщает IPnews.

Украинцев считали один раз, в 2001 году. Тогда население составило 48 млн 457 тыс. человек. По правилам ООН подсчет нужно повторять хотя бы каждые 10 лет, и следующая перепись была запланирована на 2012-й. Из-за нехватки денег в бюджете, а потом и российской агрессии, ее отложили на 2020-й. В прошлом году перепись оценили сначала в миллиард гривен, а позже Минфин озвучил новую цифру — 2 млрд 244 млн грн.

Правительство начало подготовку к переписи населения, создав межведомственную спецкомиссию. Она будет координировать действия местных властей и правительства.

Войдут туда заместители практически всех министерств, глава Госмиграционной службы и руководитель Госстата.

"Каждый из нас чувствует необходимость переписи в своей деятельности, начиная от формирования госбюджета, заканчивая нуждами в культурной и образовательной сферах", — говорит вице-премьер Павел Розенко.

Он напомнил, что сегодня этот вопрос не только технический, но и политический.

"У нас оккупирована часть территории, и мы физически не можем провести перепись. Из-за этого я предлагаю усилить комиссию министрами — социальной политики, юстиции и финансов", — добавил Розенко.