В Афганистане спустя 30 лет после попадания в плен нашли украинца (видео)
В Афганистане был обнаружен украинец, бывший солдат советской армии, попавший в плен во время войны 30 лет назад и уже не помнящий украинского языка и своего прежнего имени. Об этом сообщает "ТСН".
Через переводчиков мужчина смог сказать только то, что он родом с Волыни.
Оказалось, что это Игорь Белокуров, воин-афганец, который бесследно исчез 30 лет назад во время службы в провинции Кандагар. Его мать Антонина после 20 лет тщетных поисков смирилась и сделала ему на кладбище символическую могилу.
В Афганистане Игорь принял ислам и новое имя – Амриддин.
Украинца обнаружила экспедиция, искавшая в Афганистане водоносные пласты. Геофизик Андрей Кадун сообщил о найденном мужчине в Союз ветеранов Афганистана.
"В 1988 году во время обстрела колонны он был контужен. Мы так думаем. И так он попал в руки боевиков. И уже 30 лет он находится в этом племени", - сообщил глава Волынского областного Союза ветеранов Афганистана Григорий Павлович.
В организации пообещали, что вернут мужчину в Украину уже через месяц.





Мир «Албанія вибухає протестами: студенти йдуть проти корупції та безробіття»
Происшествия «Відколи Трамп оголосив "енергетичне перемир’я", РФ 76 разів вдарила по енергетиці – Зеленський»
Мир «Трамп назвав скасування санкцій проти РФ "дуже хорошим рішенням для всього світу"»
Политика «Зеленський провів телефонну розмову з спецпосланцями Трампа»
Происшествия «Спротив триває: 1699-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Чернигов «Російський дрон ударив по школі в Чернігові, було поранено охоронця»