Алиментов на содержание родителей не будет - Минсоцполитики
Информация об обязательных выплатах алиментов на родителей является недостоверной, заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.
"Я напомнил, что есть Конституция. Где четко указано, что дети обязаны заботиться о своих родителях. Должно ли государство влиять на таких людей? В таких случаях для этого есть вся законодательная база: 202-я и 206-я статьи. Там написано, что в подобных случаях, по решению суда, можно будет присуждать алименты на содержание родителей", - сказал Рева на правительственном совещании "Децентрализация и региональное развитие", - передает пресс-служба Минсоцполитики.
То есть, он лишь напомнил о конституционной обязанности граждан заботится о родителях, но не говорил о новом законе.
"Мы свои обязанности ни на кого перекладывать не собираемся, но есть случаи, когда и люди несут ответственность. Как, например, конституционные. Мы заботимся о своих родителях, и вот представьте, что вам сказали "сейчас ты будешь платить деньги своим родителям". Это нужно? Я думаю, что ваши родители первыми будут против этого", - сказал Рева.
Министр отметил, что отношения не регулируются деньгами, это дело семьи. Вместе с тем Рева отметил, что есть случаи, когда о пожилых людях из зоны проведения АТО заботятся волонтеры, хотя у них и есть родственники, которые отказываются заботиться о них.
Министр добавил, что 165-я статья Уголовного кодекса Украины предусматривает, что лица, уклоняющиеся от заботы о родителях, несут уголовную ответственность. Отмечается, что согласно статье 51 Конституции Украины, родители обязаны содержать детей до их совершеннолетия, а совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях.
При этом ранее Рева в эфире программы "Свобода в деталях" сказал: "Я считаю, что в случае детей по отношению к пожилым родителям должна быть жесткая ответственность - нужно законодательно ввести серьезную ответственность", что было расценено СМИ буквально.





Шоу-биз «Київський академічний театр ляльок завершує 99-й театральний сезон»
Политика «"Я тут головний": Трамп майже на годину запізнився на зустріч «Групи семи»»
Общество «У ВР б'ють на сполох, що Міноборони залишає ЗСУ без пікапів»
Политика «Сибіга та Рубіо обговорили кроки, як посадити Путіна за стіл переговорив»
Политика «В результате атаки дронов в Москве произошли взрывы на НПЗ в 15 км от центра города»
Мир «Сили спецоперацій атакували об’єкти зберігання пального в Ростовській області: зафіксовано пожежі й руйнування»