Металлурги будут обеспечены сырьем - Галасюк
Глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк заявляет, что благодаря действию «металлургического» закона дефицит металлолома на внутреннем рынке сократился в 2,8 раза – с 850 тыс. т в 2015 году до 300 тыс. т в 2017-м. Об этом сообщает uaprom.info.
«Благодаря нашему с Олегом Ляшко и единомышленниками «металлургическому закону», который действует уже почти 2 года, удалось сократить дефицит металлолома в разы - с 850 тыс. т в 2015 году до 300 тыс. т в 2017-м. Это десятки тысяч сохраненных рабочих мест украинцев и более $1,5 млрд. «спасённой» экспортной выручки в торговом балансе. Эта прививка стабильности для курса гривны и цен в магазинах», - написал он на своей странице в социальной сети Facebook.
Однако, считает народный депутат, ситуация обостряется. «Металлолом в мире дорожает и нынешняя ставка вывозной пошлины (30 евро/т) постепенно перестает играть свою защитную роль. Поэтому новым «металлургическим законопроектом» №8226 мы предложили поднять пошлину до 42 евро/т и продлить его на 3 года. Такой размер пошлины соответствует адвалорной ставке 20% при уровне цен 2017 года. В Китае, кстати, пошлина составляет 40%, в Индии - более 35%, в Казахстане - полный запрет экспорта металлолома», - пишет В.Галасюк.
Глава промышленного комитета добавил, что «металлургическим заводам нужно сырье, армии - техника и оружие, а людям работа и зарплата».
«Сегодня Комитет промполитики и предпринимательства решил рекомендовать Верховной Раде принять в целом «новый металлургический закон» №8226. Хорошая новость для промышленности и всех украинцев!», - констатировал он.








Политика «Залужный: Удары по логистике – временный эффект не гарантирующий победного завершения войны»
Мир «У Варшаві польський реваншист розгромив галерею, яку перед тим атакували погрозами через підтримку України»
Спорт «ЧС-2026: Голкіпер Парагваю кинув м'яч у Мбаппе після відмови француза потиснути руку»
Происшествия «Після нічної атаки на Вишневе тривають рятувальні роботи та евакуація мешканців»
Мир «Президент Латвії заявив, що не виключає ескалації РФ проти НАТО»
Общество «Рейтинг Scopus 2026: Топ-10 технічних університетів України очолив КПІ ім. Ігоря Сікорського»