08:56 / 14.03.2018 Общество

Новые правила похорон в Украине оказались фейком

Уже неделю соцсети и украинские СМИ разрывает новость о том, что, с 15 марта вступят в силу поправки в УПУ. Из-за чего, якобы, похоронить любого человека можно будет только с разрешения суда.

Авторство нововведения приписывают нардепу Андрею Лозовому. Но это фейк, утверждает депутат. Его правки касаются лишь осужденных, отбывающих наказания в тюрьмах и обвиняемых в СИЗО. А к похоронам его инициативы никакого отношения не имеют. Юристы же, утверждают, что нововведения существенно не меняют УПК. 

Что правда, а что нет, разбиралась "КП" в Украине".

Всех отправят в суд

С 15 марта вступают в силу изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, которые были приняты в русле судебной реформы. В частности, они гласят, что все экспертизы по делам, которые внесены в Единый реестр досудебных расследований, назначает не следователь, как было раньше, а следственный судья. Следователь должен обратиться к нему с ходатайством.

- Каждый факт смерти действительно вносится в ЕРДР, - говорит адвокат Александр Сирота. – Но это не значит, что по каждому проводится экспертиза. Если умирает старый или тяжелобольной человек, который наблюдался у врачей, его осматривают дежурный врач, следственная группа полиции и подтверждает естественную смерть.  Вскрытие в таких случаях не проводят, хоронят усопшего на основании свидетельства о смерти, которые выдает РАГС. Если речь идет о более молодом или человеке, внезапно попавшем в больницу, то проводится вскрытие и составляется акт. Экспертизу назначают на основании этого акта, если в причинах смерти есть сомнения. Только в этом случае следователь будет обращаться в суд.

Такие же правила, подчеркивает юрист, действовали и до 15 март 2018-го.

Суды не справятся

Инициаторы изменений в УПК преследовали благородную цель: усилить судебный контроль за проведением экспертиз и минимизировать злоупотребления в связке "следователь – эксперт".  Не учли, как обычно, разрыв между желаемым и действительным. В Украине так и не смогли создать отдельный институт следственных судей по причине нехватки кадров. Следственным судьям, помимо избрания меры пресечения и рассмотрениях ходатайств, приходится заниматься текущими дел – гражданскими, административными, уголовными. Теперь на них упала  дополнительная нагрузка.

- Если кому и будет трудно, то самим следственным судьям, - прокомментировала для "КП" в Украине" судья Дубенского горрайонного суда Александра Жуковская. – Людям не стоит волноваться. Ходатайства по умершим или погибшим мы будет рассматривать без промедлений. Это не займет много времени. Буквально за первые дни будет разработан шаблон документа, и все пойдет по стандарту.

Если что и пострадает, то это текущие дела, которые придется переносить ради назначения экспертиз.

Не позволят хоронить месяцами

Один из элементов истерии: назначенная экспертиза может длиться месяцами, покойника не разрешат хоронить.

- При составлении акта вскрытия эксперт отбирает образцы тканей. Это делается в любом случае, даже когда экспертиза не назначается, – говорит адвокат Александр Сирота. – Если назначается, образцы отправляются на исследование, а прокуратура дает разрешение на похороны. Обычно это делается в течение трех дней, чтобы не нарушать христианский обычай. Погребенное в земле тело при необходимости можно подвернуть эксгумации.  Единственное, прокуратура может запретить быструю кремацию.

Разрешение сможет дать только один суд

Согласно изменениям в УПК, ходатайства следователей должен рассматривать суд по месту регистрации органа досудебного расследования. В регионах это областные управления полиции, а стало быть суд областного центра. В Киеве – Шевченковский район и одноименный суд. Вот они, дескать, и рухнут под жестким наплывом.

Возможно, но только не в случае назначения экспертиз. Тут "танцуют" от территории, где находится суд. 

- Часть 3-я статьи 243 УПК гласит, что то все экспертизы, в том числе судебно-медицинские,  назначаются следственным судьей, под юрисдикцией которого находится орган досудебного расследования, - говорит судья Александра Жуковская. – Простым языком это означает, что если человека убили в  Дубно, то следователь из райотдела идет в наш суд, а не едет в Ровно. То же самое и в Киеве: если преступление совершено в Дарницком районе, то экспертизу назначает Дарницкий суд.

То есть, при назначении экспертизы не имеет значения, где зарегистрирован полицейский главк. Поэтому нагрузка будет распределена равномерно.