20:59 / 13.03.2018 Общество

Рада упростила получение группы инвалидности участниками АТО

Верховная Рада приняла проект Закона о внесении изменения к Закону Украины "О реабилитации инвалидов Украины" относительно установления группы инвалидности участникам антитеррористической операции. Об этом сообщает Depo.

За соответствующее решение проголосовал 281 депутат.

Как отмечают авторы, законопроект разработан с учетом обращений непосредственных участников антитеррористической операции, признанных инвалидами вследствие ампутации верхних и/или нижних конечностей.

"Законом Украины "О реабилитации инвалидов в Украине" предусмотрено, что лицам, которые обращаются для установления инвалидности, обусловленной наличием анатомических дефектов, других необратимых нарушений функций органов и систем организма, соответствующая группа инвалидности устанавливается без указания срока повторного осмотра. Переосвидетельствование с целью повышения группы инвалидности таким лицам происходит на основании личного заявления инвалида или его законного представителя в случае наступления изменений в состоянии здоровья и трудоспособности инвалида или по решению суда", - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что участники антитеррористической операции, у которых ампутированы верхние и/или нижние конечности, жалуются на то, что инвалидность им устанавливается на определенный срок.

Документ разработан с целью усиления социальной защищенности непосредственных участников антитеррористической операции, признанных инвалидами вследствие ампутации верхних и/или нижних конечностей.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 7 Закона Украины "О реабилитации инвалидов в Украине", которыми предусмотрено, что лицам, у которых вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных во время непосредственного участия в антитеррористической операции, обеспечения ее проведения, находившимся непосредственно в районах антитеррористической операции в период ее проведения, которым ампутированы верхние и/или нижние конечности, что привело к инвалидности, группа инвалидности устанавливается без указания срока переосвидетельствования (бессрочно) и на ступень выше.