АТО продолжится, несмотря на закон о деоккупации Донбасса, - Генштаб
Закон о деоккупации Донбасса предполагает переход управлением военной операции штабу Объединенных сил, который сможет задействовать не только военных, но и спецслужбы. Таким образом АТО на востоке Украины пока не прекращается. Об этом заявил офицер Управления правового обеспечения Генштаба ВСУ Юрий Бобров, передает "Интерфакс-Украина".
По его словам, решение о прекращение Антитеррористической операции принимают в СБУ.
"Необходимо разделять понятие антитеррористическая операция (и операция Объединенных сил – ред.). Антитеррористическая операция предусмотрена законом о борьбе с терроризмом, и она объявляется решением руководителя Антитеррористического центра при СБУ. Эта операция была объявлена в 2014 году, и она продолжается. Вне зависимости от выполнения норм закона "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" решение о продолжении или прекращении проведения этой операции будет приниматься руководителем Антитеррористического центра при СБУ. Я уверен, что антитеррористическая операция продолжиться", – сказал Бобров.
Также он отметил, что и штаб Объединенных сил будет иметь право привлекать украинские спецслужбы для выполнения закона по деоккупации Донбасса.





Политика «Конгрессмены США призвали Украину не сдаваться до января»
Происшествия «Спротив триває: 1712-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Трамп відповів, чи запросить Зеленського на саміт лідерів "Групи двадцяти"»
Политика «Рубіо сумнівається, що Путін погодиться завершити війну до весни 2027 року – ЗМІ»
Мир «Рубіо пояснив, чому США запросили Лаврова на зустріч G20»
Общество «Після гуманітарної місії в Олешках Україна запускає програму підтримки евакуйованих мешканців»