ВСУ озвучили главную причину самоубийств среди военнослужащих
Главной причиной самоубийств в украинской армии являются проблемы в семьях военнослужащих, с которыми они не могут справиться. Об этом заявил начальник управления морально-психологического обеспечения Генштаба ВСУ, генерал-майор Олег Грунтковский, передает издание "РБК-Украина".
"Много тех, кто не выдерживает психологического давления социальных и бытовых проблем, которые происходят у него в семье, правовой незащищенности. Особенно, когда семейные проблемы связаны с долгим отсутствием военнослужащего дома, от которого родные ждут их решения, а человек служит в данный момент и не может уделить близким достаточно внимания. Львиная доля причин, из-за которых совершается самоубийство, - это проблемы в семье военнослужащего, его способность переносить психологические нагрузки", - отметил Грунтковский.
В ВСУ ведется работа над ужесточением отбора новобранцев и по выявлению возможных психологических проблем у военных.
"Но сейчас эти фильтры ужесточились: от личностного общения, изучения человека с помощью определенных методик, делаем запросы в правоохранительные органы по каждому конкретному кандидату. Весь этот арсенал методов изучения психологического состояния происходит как на уровне военкоматов (в будущем Центров комплектования и социальной поддержки), так и в военных частях и учебных центрах", - рассказал генерал-майор.





Экономика «Укренерго: Через російські атаки є нові знеструмлення у шести областях»
Политика «Зеленський обговорив із сенаторами США посилення тиску на Росію»
Общество «У Києві Хрещатиком пройшов "парад" наземних роботизованих комплексів (відео)»
Происшествия «ВАКС взяв Мудру під варту, застава 20 млн гривень»
Мир «У Радомі нетверезий поляк напав на трьох українців»
Общество «Украине не хватает ракет не только для систем Patriot, но и для других средств ПВО – Игнат»