10:15 / 02.03.2018 Общество

ГПУ разоблачила группу сотрудников ГФС, которые вымогали деньги за растаможку грузов (документ)

Сотрудники Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины разоблачили группу сотрудников Государственной фискальной службы во главе с заместителем начальника Главного управления внутренней безопасности ГФС Украины Вячеславом Тишковским.

Об этом говорится в разрешении на обыск по месту работы злоумышленников, которое вынес Печерский районный суд Киева по ходатайству ГПУ в рамках уголовного производства №42017000000003103 по ч.3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностными лицами по предварительному сговору, совмещенное с вымогательством) Уголовного кодекса Украины.

В материалах дела говорится, что инспектор управления внутренней безопасности ГУ ГФС в г. Киеве Дмитрий Данильченко совместно с оперуполномоченным ГУ ВБ ГФС Украины Дмитрием Грибоедовым под руководством и с ведома В.Тишковского вымогали у представителя ООО "Будтрест-ВВ" взятку в размере 4650 долл. за беспрепятственное таможенное оформление импортных товаров.

По данным следствия, деньги коррупционеры получали траншами: 1550 долл. – 1 ноября 2017 года, 1350 долл. – 7 ноября 2017 года и 1750 долл. – 25 января т.г.

При этом в ГПУ предполагают, что в составе группы недобросовестных чиновников были и другие лица, которые в настоящее время не установлены.

Напомним, 1 марта Генеральная прокуратура сообщила о задержании сотрудника управления внутренней безопасности ГУ ГФС в г.Киеве на взятке в 10 тыс. долл. Речь идет об упомянутом выше Д.Данильченко. Сейчас ему готовят сообщение о подозрении, а также решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Следствие по данному делу продолжается.