09:00 / 30.12.2009 Общество

Подделывают гривны даже малолетние семинаристы

Пацаны устроили целый цех по производству денег в домашних условиях: одни вырезали распечатанные на принтере купюры, другие натирали их воском и сминали, чтобы «состарить»

Фальшивые гривны «рисуют» уже… несовершеннолетние семинаристы, сообщили корреспонденту «Багнета» в пресс-службе МВД.

На Тернопольщине милиционеры вышли на след малолетних злоумышленников, которых подозревают в изготовлении и сбыте фальшивых денег. Организатором домашнего производства по изготовлению купюр оказался 14-летний житель Одесской области. Парнишка временно проживал в селе Кременцы и учился в местной духовной семинарии. Приехав на обучение, юный фальшивомонетчик привез с собой немало распечатанных на цветном принтере листков формата А 4. Правда, рисунки на них были необычными – двадцати, пяти, одногривневые купюры.

Несовершеннолетний похвастался напечатанным сокровищем перед другими ребятами. Мальчишки соблазнились ненастоящими, зато дармовыми деньгами. И на квартире, которую снимали семинаристы, закипела работа. Одни вырезали деньги, другие натирали их воском и сминали, чтобы «состарить» купюры, ведь так они больше походили на настоящие.

Реализовывали фальшивые деньги где только можно было – рассчитывались ими в монастыре, покупали продукты, расплачивались в развлекательных заведениях. Словом, злоумышленникам удавалось безнаказанно гулять на гривны собственного производства, не вызывая ни у кого подозрений. До тех пор, пока ими не заинтересовались милиционеры. Во время задержания стражи порядка не только изъяли уже разрезанные и натертые воском деньги, но и целые листки с напечатанными фальшивыми купюрами.

По факту изготовления и реализации псевдоденег возбуждено уголовное дело. Подозреваемый в организации злодеяния еще не достиг совершеннолетия, а вот среди тех, кто сбывал фальшивки, есть уже 16-летние. Поэтому им, очевидно, придется отвечать за фальшивомонетничество по всей строгости закона.

«Багнет» и ранее сообщал, что нежелание Национального банка Украины усовершенствовать защиту гривны привело к тому, что «рисовать» деньги стали даже школьники. Ко всему прочему правоохранители констатируют, что с приближением праздников в стране увеличивается оборот фальшивых купюр. Только за этот год работники милиции разоблачили 3 мастерские, которые занимались сбытом фальшивых денег на территории Донбасса.

По словам стражей порядка, зачастую на рынках сбываются сувенирные банкноты. Делается это в вечернее время, а страдают как, правило, люди с плохим зрением.

В отечественной прессе постоянно появляется информация о том, что Украину просто таки заполонили фальсификаторы национальной валюты. Гривны «рисуют» в Донецкой, Николаевской, Одесской, Закарпатской, Киевской областях. Злоумышленники проявляют смекалку и применяют самые разнообразные «технологии», начиная от распечатки на принтере и заканчивая, вытравливанием изображения и наклейкой аппликации.

По мнению экспертов, в общей денежной массе Украины «гуляет» около 15 миллионов поддельных гривен. И в этом нет ничего удивительного, поскольку отечественную валюту изготавливают по технологиям начала прошлого века. А полиграфическая база Банкнотно-монетного двора НБУ, где печатают гривны, комплектовалась еще в 1994 году.

Изначально полиграфический комплекс рассчитывался англичанами из компании De La Rue для печати больших объемов старых купонов и карбованцев. Получается, что гривна до сих пор печатается по устаревшим технологиям, которыми не пользуется уже никто в мире.

Как свидетельствует мировая практика, для защиты банкнот применяется 18 средств (элементов). При производстве доллара, например, используется 9 основных средств защиты, при производстве евро – также 9 основных средств защиты. Однако во время изготовления гривны не используется ни одного самого современного и высокотехнологичного способа. Ни зеркальной голограммы (применяемой в евро), ни радужной полосы (применяемой как в евро, так и в долларах), ни металлизированной краски (применяемой в долларах) – в украинской гривне не применяется! Ко всему прочему – все авторские права на технологии и элементы, используемые для защиты отечественных банкнот, принадлежат зарубежным компаниям из Англии, Германии, Швейцарии.

Хотя украинскими учеными разработана методика, способная обеспечить первоклассную защиту денег. Речь идет о так называемой технологии деметаллизованных голограмм, широко применяемых при изготовлении евро - самой защищенной валюты мира. Презентовал отечественную технологию изготовления и применения деметаллизованных голограмм украинский Консорциум «ЕДАПС».

Но тем не менее руководство НБУ предпочитает никого не допускать к денежному производству. Очевидно, что конкуренция в этом вопросе совершенно не выгодна «непотопляемому» Владимиру Стельмаху. Ведь, как ранее сообщал «Багнет», «хозяева» Нацбанка использует БМД и для печати денег, и для всевозможных «левачков». В свое время менеджеры БМД с согласия НБУшного начальства решили «подхалтурить», взявшись за печать бланков ценных бумаг и документов строгой отчетности.

«Багнет» уже писал, что на сегодняшний день в стране сложилась парадоксальная ситуация, когда Нацбанк единолично выполняет функции по разработке, изготовлению, эмиссии, учету, хранению и уничтожению купюр, ставших непригодными к употреблению.

Сам же Стельмах сидит тише воды, ниже травы, как известно, срок его полномочий в качестве главы НБУ уже истек. И, похоже, его абсолютно не заботит несовершенство национальной валюты, скорее Стельмах не заинтересован сделать гривну более защищенной.