22:05 / 26.01.2018 Общество

ВНО-2018: без паспорта на регистрацию не пустят

Министерство образования и науки Украины в своем постановлении от 19 сентября 2017 № 1287 утвердило календарный план подготовки и проведения внешнего независимого оценивания в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно приказу, регистрация выпускников для участия во внешнем независимом оценивании начнется 6 февраля и продлится до 19 марта. В Министерстве образования также рассказали, в каких случаях выпускники школ не смогут зарегистрироваться на ВНО.

Как стало известно, если на момент регистрации на ВНО у выпускника школы не будет паспорта, он не сможет зарегистрироваться для участия во внешнем независимом оценивании. Согласно приказу Министерства образования и науки Украины, регистрация может быть проведена только при наличии этого документа. В 2017 году для регистрации выпускники могли предоставить копию свидетельства о рождении, вместо копии паспорта. Но в этом году данная норма была отменена, в связи с тем, что все жители Украины, которым исполнилось 14 лет, должны получить паспорт гражданина Украины.

Без наличия паспорта зарегистрироваться на ВНО могут только иностранцы, лица без гражданства, а также лица, проживающие на оккупированных территориях, из-за чего у них не было возможности получить документ.