Война на Донбассе: как будут судить участников АТО
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий создание специального порядка территориальной подсудности по преступлениям, совершенным на территории и в период проведения АТО.
Изменения предусмотрены законопроектом № 7507 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно изменения территориальной подсудности в отдельных уголовных производствах в условиях агрессии Российской Федерации)".
Так, уголовные дела по обвинению участников АТО в совершении преступлений на территории проведения АТО осуществляет суд того района, в котором зарегистрирован обвиняемый (подсудимый).
Также предусмотрено, что в случае, если обвиняемый (подсудимый) зарегистрирован в населенном пункте на временно оккупированной территории, то уголовное производство осуществляется судом, который выполняет соответствующие функции, находящегося на временно неподконтрольной Украине территории. Исключением из этого правила составляет ряд преступлений, в частности, подделка документов, контрабанда и т.д.
Граждан, которые не являются участниками АТО и которые не принимали участия в боевых действиях, судить будут местные суды, образованные в Киеве и Киевской области, перечень которых определяется председателем Верховного Суда.
Речь идет о таких преступлениях, как:
- насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти;
- посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины;
- финансирование захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины;
- государственная измена;
- диверсия;
- шпионаж;
- воспрепятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований и прочее.
В законопроекте отмечается, что он инициирован "с целью недопущения незаконного влияния на судей, их близких родственников и членов семей".
Как отмечено в пояснительной записке, потенциальные возможности для вмешательства в процесс вынесения судебных решений со стороны пророссийских боевиков приводят к оправданию лиц, причастных к "преступлениям против основ общественной и национальной безопасности".
Кроме того, депутаты обращают внимание на случаи, когда суды Донецкой и Луганской областей при наличии спорных обстоятельств выносят обвинительные приговоры в отношении участников антитеррористической операции.





Политика «Трамп дав пояснення, чому війну в Україні не вдається завершити»
Политика «В Чехии задержан четвертый подозреваемый по делу о поджоге оружейного завода LPP Holding»
Политика «Зеленский объяснил, почему нет даты следующей даты трехсторонних переговоров»
Мир «Трамп хоче перейменувати Ормузьку протоку або на честь Америки, або на свою честь»
Общество «В Україні з'явиться Пантеон видатних українців»
Происшествия «Уряд Орбана звинувачений у провокації, що має дискредитувати опозицію і Київ»