Украинцы останутся без зимы: раскрыта тревожная причина
Погода в Украине, которая радует жителей страны уже больше месяца, поразила мировых синоптиков. Об этом сообщает Украинский гидрометеорологический центр.
Как известно, декабрь 2017 года установил несколько температурных рекордов Украины. Так, этот месяц стал самым теплым за более чем сто лет исследований, а также порадовал самым теплым днем.
"В Украине, как и во всем мире, начиная с 80-х годов прошлого века, начался ощутимый рост годовой температуры воздуха. За этот период средняя температура самых холодных месяцев выросла на 2-2,5 градуса. Значительно сократилась продолжительность зимнего периода, сама зима стала другой", — пояснил директор Украинского гидрометеорологического центра.
При этом синоптик отмечает, что "на территории Украины среднегодовая температура повышается даже быстрее, чем в целом в среднем по территории земного шара". В то же время, тенденция указывает на то, что рост температуры еще продолжается.
"При любых условиях весна придет раньше, чем это было еще 30-40 лет назад, но не следует исключать очень кратковременного возвращения зимнего характера погоды, связанного с выпадением снега и морозами", – добавил синоптик.
Кроме этого, в Украине возможны и другие природные аномалии и рекорды, к примеру рост средней летней температуры до 40-42 градусов тепла.





Киев «Более 3 тыс. человек вышли в центре Киева на Марш женщин: что требовали»
Мир «Єврокомісія наполягає на швидшій інтеграції країн-кандидатів до ЄС»
Мир «У Фінляндії створять новий підрозділ НАТО для захисту північних територій альянсу»
Мир «Президент США відмовився коментувати наміри щодо Моджтаби Хаменеї»
Политика «В парламенте Венгрии зарегистрирован законопроект, предусматривающий арест изъятого у "Ощадбанка" имущества»
Происшествия «Арештовані у ворога вагони тепер служитимуть українській залізниці»