13:59 / 24.11.2017 Общество

Люди Семенченко и Соболева заблокировали топливный терминал

Активисты заявили, что будут проверять каждый бензовоз, пока их требования не будут выполнены

В Новоград-Волынском в четверг, 23 ноября, люди Семена Семенченко и Егора Соболева заблокировали топливный терминал, откуда производятся отгрузки российского дизельного топлива, поступающего по нефтепродуктопроводу Самара – Западное направление.

Об этом сообщает пресс-служба движения Визволення на странице в Facebook.

"Начали в Новограде-Волынском блокирование нелегальной поставки на территорию Украины топлива из России... Каждый бензовоз будет проверяться, машины без подтверждения уплаченных в бюджет Украины сборов – блокироваться", - говорится в сообщении.

Раньше украинский участок продуктопровода Самара - Западное направление принадлежал российской Транснефти. Теперь она оказалась под контролем компаний, связанных с Виктором Медведчуком, утверждают активисты. 

Активисты блокируют трубу в Новоград-Волынском (facebook.com/Vyzvolennia.Ukr/)

"Движение Визволення атаковало схему контрабанды российского топлива из трубы, которая контролируется Виктором Медведчуком. Схема на сотни миллионов долларов в год, то есть без согласия руководства государства такую не организуешь", - написал у себя в Facebook Егор Соболев. 

Кроме того, согласно расследованию журналистов Наші гроші, топливо по завышенным ценам реализуется ВСУ. Активисты потребовали прекратить контрабанду топлива, начать расследование в отношении организаторов схемы и вернуть трубу в украинскую собственность.

Напомним, ранее в Киевской области задержали группу иностранцев, которые напали на АЗС. Граждане Ирана пытались силой вернуть топливо, за поставку которого вовремя не рассчиталось руководство предприятия.