На Херсонщине обнаружили сбитый самолет
В полукилометре от райцентра Чаплынка на Херсонщине искатели металла обнаружили на пустыре сбитый самолет. О находке кто-то из них уведомил активистов группы "Херсон" военно-патриотического клуба "Каховка". Те сразу же выехали на место, и приступили к раскопкам. В воскресенье, 29 октября, с глубины около трех метров поисковики действительно подняли остатки самолета времен второй мировой войны. Это был двигатель, с которого "металлисты" успели снять и унести крышку, винт, части обгорелой алюминиевой обшивки и крыльев, а также фрагменты останков летчика.
Как утверждают местные старожилы, в 1941 году под Чаплынкой действительно сбили самолет "Пе-2", однако его марку пока не установили – тут придется поработать экспертам по военной авиатехнике.
Сейчас на раскопках работают десять поисковиков. Координатор работ от ВПК "Каховка" Владимир Федченко говорит, что отыскать документы летчика или его личные вещи, которые помогли бы идентифицировать личность погибшего, не удалось. Ведь самолет лежит в суглинке, а этот грунт, в отличие от песчаного, сохранности предметов не способствует, сообщает kherson.net.ua.





Общество «Антимігранти: війна за робочі місця чи війна з мобілізацією»
Происшествия «Суд узяв під варту жінку, яку підозрюють у сексуальній експлуатації власної дитини»
Политика «Туск назвал инциденты с дронами в странах Балтии «эскалацией, о которой предупреждали»»
Политика «Єрмаку відмовили: ВАКС залишив без змін рішення щодо запобіжного заходу»
Политика «Програма PURL: На сьогоднішній день зібрали майже 5,5 млрд дол. для закупівлі зброї»
Происшествия «Рашисти знищили в Конотопі краєзнавчий музей»