06:14 / 06.10.2017 Общество

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал британский писатель

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро. Об этом сообщает Нобелевский комитет.

Исигуро дали премию за то, что он "в своих романах раскрыл глубины наших иллюзорных чувств в отношениях с миром". Писатель получит сертификат на 9 млн шведских крон (примерно $1,1 млн). Церемония награждения пройдет в день смерти Альфреда Нобеля 10 декабря в Стокгольме. Тот завещал ежегодно вручать премию "за самое значительное литературное произведение идеалистической направленности".

Кадзуо Исигуро — британский писатель японского происхождения. В 1986 году его наградили Уитбредовской премией за роман "Художник зыбкого мира", а в 1989 году он получил Букеровскую премию за "Остаток дня". Еще два других его произведения — "Когда мы были сиротами" и "Не отпускай меня" — номинировались на Букеровскую премию. Его роман "Не отпускай меня" включен в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала Time.

Среди претендентов этого года, как и предыдущих, букмекеры называли японского беллетриста Харуки Мураками, а также кенийского автора Нгуги Ва Тхионго и канадку Маргрет Этвуд. Еще сделать ставку можно было на автора "Игры престолов" Джорджа Мартина и даже американского рэпера Канье Уэста.

В 2016 году Нобелевскую премию по литературе получил американский музыкант Боб Дилан за тексты своих песен. Шведская академия присудила ему премию с формулировкой "За создание новой поэтической выразительности в рамках американской песенной традиции". Это первый раз в истории Нобелевской премии по литературе, когда награду вручили музыканту. Он долго не выходил на связь с комитетом и отказывался читать традиционную лекцию лауреата, без которой нельзя получить денежную часть премии, но в итоге согласился.