ОБСЕ обсудила попытки захвата греко-католиками храма УПЦ
14 сентября 2017 года глава Представительства Украинской Православной Церкви при международных организациях епископ Барышевский Виктор (Коцаба) принял участие в совещании ОБСЕ по вопросам противодействия дискриминации (Варшава), где выступил с заявлением о нарушении прав верующих УПЦ.
Как сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ, в заявлении было отмечено, что в 2015-2017 годах состоялись многочисленные случаи грубого попрания прав верующих Украинской Православной Церкви. В частности, речь идет об изгнании общин из принадлежащих им храмов, избиении прихожан, поджогах и разрушениях церковного имущества.
При этом даже в резонансных делах, где нарушения очевидны и не вызывают сомнений, правоохранительные органы Украины не предприняли никаких серьезных мер. К таким делам, в частности, относятся избиения прихожан УПЦ в с. Катериновка Тернопольской области, рейдерские действия сторонников Киевского патриархата в отношении храма Украинской Православной Церкви в с. Птичья Ровенской области, а также наличие более 30 уголовных производств, открытых по заявлениям верующих УПЦ.
Не менее значимым предметом для обсуждения в рамках совещания ОБСЕ стали и недавние события в г. Коломыя, где при поддержке священников греко-католической церкви осуществляются попытки захватить храм УПЦ.
Епископ Виктор также особо подчеркнул дискриминационный характер законопроектов 4128, 4511, 5309, которые, несмотря на негативные выводы научно-экспертного управления Верховной Рады Украины и многочисленные критические оценки представителей Автокефальных Православных Церквей мира, были вновь вынесены на рассмотрение украинского парламента.
Этот момент, а также вопрос беспрецедентной задержки регистрации изменений в уставы епархий и монастырей УПЦ, которая длится уже 2 года, свидетельствует, как отметил владыка, о наличии системного кризиса в церковно-государственных отношениях.





Происшествия «Ціна трагедії у Вишневому 3 млрд гривень: силовики з'ясують, хто зберігав зброю в житловому кварталі»
Происшествия «У ДПСУ пояснили, як Березовська потрапила в Україну після замаху на Єрмолаєва в Монако»
Происшествия «СБУ розкрила деталі смерті підозрюваної у замаху на Єрмолаєва»
Происшествия «У родичів керівника СБУ Закарпаття знайшли 23 таунхауси та комерційну нерухомість, – ЗМІ»
Мир «Генсек НАТО в очередной раз обратился к Путину: "Не шутите с нами"»
Политика «Зеленский подтвердил удары по нефтеперерабатывающим заводам в четырех регионах России»