Яйца с токсинами обнаружили в 45 странах мира
Следы фипронила в куриных яйцах обнаружены в 45 странах по всему миру, в том числе - в большинстве стран ЕС, передает DW, со ссылкой на Европейскую комиссию.
Зараженные пестицидом яйца были найдены в Канаде и еще 18 государствах в Азии, Африке и на Ближнем Востоке. Среди стран Европы не пострадали только Хорватия и Литва.
Отмечается, что 5 сентября в Таллине министры сельского хозяйства стран-членов ЕС обсудили последствия скандала и меры по предотвращению распространения загрязненной продукции.
После того, как в куриных яйцах был обнаружен фипронил, сотни ферм в ЕС были закрыты, произведен массовый забой птицы, тонны яиц и содержащих их продуктов, изъяты из продажи и уничтожены.
В настоящий момент на европейских фермах усилены проверки качества продукции.
Напомним, инсектицид фипронил добавляют в препараты для избавления от блох, вшей и клещей. Для лечения животных, которых употребляют в пищу люди, его использовать запрещено.





Политика «В Кремле объяснили, почему Россия не хочет перемирия с Украиной»
Экономика «Україна отримає 841 млн дол. від Світового банку – Корецький»
Спорт «Екснападник "Шахтаря" відмовився грати у Москві»
Происшествия «Оголошено підозру ексголові Касаційного господарського суду у відмиванні 26 млн грн»
Мир «Лавров і Рубіо обговорили війну та двосторонні відносини у Нью-Йорку»
Происшествия «Сили оборони вдарили по пунктах управління БпЛА та складах РФ»