На месте хвойных лесов Украины может образоваться пустота
Украина теряет хвойные леса. И не только люди их вырубают – деревья сохнут из-за вредителей, которые стали очень агрессивными. Об этом сообщают "Українські Новини".
Жуки уже поразили 16 тысяч гектаров в Ривненской области, на Волыни – 7. Такая ситуация по всей стране. Жук в Украине уже три года, и его до сих пор не уничтожили. Побороть их можно, если вырубить зараженные деревья, утверждают лесники. Но часто под вырубку больных растений уничтожают здоровые леса.
Из-за изменения климата жуки стали очень агрессивными, одно дерево могут уничтожить за два месяца. Распознать поражен ствол очень трудно – скрывает кора. Ученые три года ищут в лесах больные сосны.
Сейчас в лесах сотни феромонных ловушек для короедов, чтобы те не размножались. На деревья нацепили кормушки для птиц, но шансы неравны. С вырубкой соглашаются экологи. Но просят не переусердствовать.
От масштаба поражены даже опытные специалисты. Чтобы бороться с короедом, сначала нужно два месяца ждать разрешение провести санитарную вырубку.
Короеда обнаружили уже и на юге государства, если его не остановить, за 10 лет на месте хвойных лесов будет пустота.





Происшествия «Спротив триває: 1584-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Экстремальная жара сорвала ежегодную реконструкцию битвы при Ватерлоо»
Общество «У Мінську заявили, що дозволять українцям відвідувати прикордонні райони для збору ягід і грибів»
Происшествия «У Керчі дрони СБУ уразили кораблі військового забезпечення та комплекс С-400»
Политика «Качка назвав реальні терміни відкриття всіх кластерів для вступу України до ЄС»
Мир «Безробіття у Фінляндії досягло рекордної позначки для XXI століття»