07:25 / 02.08.2017 Общество

Сегодня Ильин день: что можно и нельзя делать в этот день

Купаться после 2 августа нельзя, так как пророк Илья воду остудил - именно так гласит поверье. Да и в народе по сей день можно услышать поговорку: "Илья-пророк в реках воду мутит".

Вторая версия, почему купание после Ильина дня нежелательно гласит о том, что это вредно для здоровья. Поскольку с этого времени вода в водоемах начинает цвести, то это может не лучшим образом отразиться на коже. К тому же не многим будет приятно плавать в воде, покрытой тиной и имеющей неприятный запах.

В народе принято считать, что 2 августа лето заканчивается, температура воздуха ночью становится заметно ниже дневной. Такие перепады отражаются и на температуре воды. По этой причине, купаясь в открытых водоемах в августе, вы можете навредить своему здоровью. Хотя, наверняка найдутся те, кто назовут это закаливанием.

Что нужно сделать в этот день

Каждый верующий человек этот день непременно поспешит в церковь. Ведь в этот день в храмах проходят торжественные богослужения в честь пророка Илии. Также устраиваются крестные ходы.

После богослужений семьи собираются за праздничным обедом.

Люди, занимающиеся земледелием, могут в этот день попросить у Илии хорошего урожая.

Что нельзя делать в этот день

Считается, что в этот день нельзя выполнять никакую работу в поле и по дому, дабы не разгневать святого пророка. В народе есть поверье, что работы в этот праздник в огороде могут привести к гибели урожая. Потому люди стараются отложить все дела и отдохнуть в этот праздничный день.

Не запрещено в этот день лишь проводить работы, связанные с содержанием пчел и уходом за ними. Можно в этот день заниматься заготовкой воска для свечей. Считается, что именно на Илью он получается лучше всего, обладает особой энергией, способной защитить от всего дурного.

Ильин день

Еще одна из причин, почему люди в старину боялись купаться после Ильина дня – это дикие звери и злые силы. Если верить народным поверьям, то в ночь на 2 августа у водоемов собирается нечистая сила – водяные, русалки, черти. Якобы они и начинают хозяйничать в реках и озерах с этого момента. Поэтому риск утонуть очень велик – не успеет купающийся опомниться, как нечисть схватит его и утянет за собой.

Люди верили, что купаясь в Ильин день и после него, можно накликать на себя беду и нанести вред здоровью.

В народе говорят также, что в Ильин день у водоема можно встретить диких зверей. Существует поговорка: "В Ильин день - олень воду переплыл, купаться не стоит".

Главное, что нельзя делать в этот день - это сквернословить, дебоширить, злоупотреблять алкоголем. Провести его нужно с добрыми мыслями и открытым сердцем.

Об этом "Багнету" стало известно из сообщения  Podrobnosti.ua.