Мариуполь первым увидел в переселенцах не проблему, а перспективу – ООН
Мариуполь стал первым городом, который рассмотрел переселенцев как элемент развития. Об этом заявил во время всеукраинского форума "Города Солидарности" представитель УВКБ ООН в Украине Пабло Матеу, сообщает "Сегодня".
"Есть города, которые видят переселенцев не как проблему, а как перспективу. Первым был Мариуполь, потому что руководство города имеет четкий план интеграции переселенцев, работает согласно ему и достигает результатов", – заявил Матеу.
По его словам, за год Мариуполь посетили много иностранных гостей и все увидели, насколько быстро развивается город и громада.
"Реализовано много проектов и они работают. В том числе и по строительству социального жилья", – отметил Пабло Матеу.
Только за год в Мариуполе построили пять Центров поддержки семьи, открыли Центр предоставления административных услуг и первое в Украине социальное общежитие. А в этом году начнется реализация еще двух проектов по обеспечению жильем переселенцев.
"Большинство городов воспринимают переселенцев, как проблему. Для нас – они новые жители города и шанс на развитие, – отметил городской голова Мариуполя Вадим Бойченко. – К нам приехало много квалифицированных людей разных специальностей и разных возможностей. Это новый глоток жизни для любого города, когда в него приезжают новые люди… Мы приняли Стратегию на пять лет и в каждом ее разделе мы учли потребности как коренных жителей, так и новых мариупольцев".





Мир «Россия не останется без реакции на возможное нападение на НАТО – Сикорский»
Мир «Генерал Бундесверу Бройєр очолить військовий комітет НАТО»
Экономика «Україна отримає три партії LNG від польського ORLEN у 2027 році»
Мир «Партия российского диктатора сохраняет большинство в Госдуме: ЦИК подсчитала 79 % голосов»
Экономика «У АдН підтвердили контакти з «Газпромом» щодо повернення російського газу»
Общество «Екстрена допомога працюватиме безперервно незалежно від рівня повітряної загрози»