18:13 / 05.07.2017 Общество

Мариуполь первым увидел в переселенцах не проблему, а перспективу – ООН

Мариуполь стал первым городом, который рассмотрел переселенцев как элемент развития. Об этом заявил во время всеукраинского форума "Города Солидарности" представитель УВКБ ООН в Украине Пабло Матеу, сообщает "Сегодня".

"Есть города, которые видят переселенцев не как проблему, а как перспективу. Первым был Мариуполь, потому что руководство города имеет четкий план интеграции переселенцев, работает согласно ему и достигает результатов", – заявил Матеу.

По его словам, за год Мариуполь посетили много иностранных гостей и все увидели, насколько быстро развивается город и громада.

"Реализовано много проектов и они работают. В том числе и по строительству социального жилья", – отметил Пабло Матеу.

Только за год в Мариуполе построили пять Центров поддержки семьи, открыли Центр предоставления административных услуг и первое в Украине социальное общежитие. А в этом году начнется реализация еще двух проектов по обеспечению жильем переселенцев.

"Большинство городов воспринимают переселенцев, как проблему. Для нас – они новые жители города и шанс на развитие, – отметил городской голова Мариуполя Вадим Бойченко. – К нам приехало много квалифицированных людей разных специальностей и разных возможностей. Это новый глоток жизни для любого города, когда в него приезжают новые люди… Мы приняли Стратегию на пять лет и в каждом ее разделе мы учли потребности как коренных жителей, так и новых мариупольцев".