16:54 / 22.06.2017 Общество

Сергей Гусовский: «Передать теплогенерацию Киева полупонятному коммунальному предприятию – это авантюра»

Коммунальное предприятие «Киевтеплокоммунэнерго» не имеет достаточного опыта и технической готовности для управления тепловым хозяйством столицы, сообщает dsnews.ua.

Об этом заявил глава фракции «Самопомощь» в Киевсовете Сергей Гусовский.

«На данный момент предприятие «Киевтеплокоммунэнерго» только учится управлять теплогенерацией. Вернее, даже не теплогенерацией, а только теплосетями. И это предприятие должно чуть больше чем через полгода получить такой бешеный опыт, чтобы руководить всем этим имуществом, в котором есть три ТЭЦ и все сети города! Любой управленец может сказать, что по большому счету, это – авантюра», - заявил Гусовский.

По его мнению, не стоит рассчитывать на то, что новое коммунальное предприятие сможет вникнуть в управление теплогенерацией в межотопительный период.

«Нынешняя киевская власть рассчитывает, что это коммунальное предприятие «подхватит» все это имущество в тот период, когда закончится отопительный сезон. Но проблема, лежащая в плоскости безопасности, заключается в том, что конец отопительного сезона не означает каникулы. Это – начало подготовки к новому отопительному сезону. И там нет лишних дней. Нужно провести не только восстановительные работы, но и реконструкцию, тестирование сетей. Это очень ответственный период», - напомнил городской депутат.

По словам Сергея Гусовского, эффективно управлять тепловым хозяйством Киева сможет только крупный инвестор. И для его привлечения необходимо заранее провести подготовительные тендерные процедуры.

«Всем мы знаем, что город плохо управляет коммунальным имуществом. Он должен принимать стратегические решения относительно дальнейшего развития. И делегировать определенные полномочия тем, кто это будет делать наиболее профессионально. Поэтому мы считаем, что нужно заранее провести тендер, выявить стратегического партнера и с ним уже двигаться вперед, понимая перспективы развития теплосетей и теплогенерации. И тогда нам не нужно было привлекать какие-то полупонятные непрофессиональные коммунальные предприятия», - подытожил Гусовский.

Напомним, 20 июня на заседании Киевсовета было принято решение о прекращении договора между Киевом и ПАТ «Киевэнерго» и передаче теплосетей в пользование коммунальному предприятию «Киевтеплокоммунэнерго». Тем же решением депутаты продлили действие контракта с «Киевэнерго», который заканчивается 31 декабря 2017 года, до окончания отопительного сезона – 27 апреля 2018 года.