Харьков стал столицей голодомора
Каждый четвертый житель области погиб от голода
Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков заявил, что для Слобожанщины трагедия 1932-1933 годов является особой, ведь именно Харьков стал столицей голодомора, каждый четвертый житель области погиб от голода.
На этом он акцентировал, обращаясь к участникам торжественного мероприятия, состоявшегося в рамках поминания жертв Голодомора 1932-1933 годов возле Памятного знака – креста жертвам Голодомора, сообщает УНИАН.
По мнению руководителя области, нынешнему поколению «необходимо полностью осознать трагедию тех лет, чтобы не допустить повторения, и не увековечивать память организаторов массового голода (Косиора, Постышева) в названиях улиц, площадей и учреждений».
Возле Креста жертвам Голодомора состоялась панихида по погибшим в 1932-1933 годах. Руководство облгосадминистрации, представители общественных организаций, жители Харьковщины положили траурные венки, композиции из ржаных и пшеничных колосков и горшков с пшеницей.
Участники мероприятия прошли скорбным шествием от Молодежного парка до площади Свободы, где приняли участие в общенациональной акции «Зажги свечу».
Харьковчане зажгли свечи в память о погибших в годы голодомора и выложили символический крест из лампад.





Общество «6 грудня День святого Миколая Чудотворця : народні прикмети та заборони»
Политика «У національній стратегії безпеки США закладено мрії російського диктатора, - думка»
Общество «День волонтера: в Україні вшановують тих, хто щодня наближає Перемогу»
Спорт «Наймолодшим шахістом в історії з рейтингом FIDE став 3–річний індієць»
Происшествия «Спротив триває: 1382-га доба протистояння України збройної агресії Росії»
Шоу-биз «"Євробачення – 2026": Декілька країн бойкотуватимуть конкурс через допуск Ізраїлю»