17:21 / 07.06.2017 Общество

Украинская Википедия достигла рекордного количества статей

Количество статей на украиноязычной Википедии достигло 700 тыс. Об этом сообщили в пресс-службе ОО "Викимедиа Украина", передает UBR.

"На тринадцатом году существования, 4 июня 2017 украиноязычная Википедия пересекла отметку в семьсот тысяч статей", – говорится в сообщении на сайте организации. во вторник.

Отмечается, что юбилейной статьей стала "Открытый чемпионат Австралии по теннису 1987, мужчины, одиночный разряд". Статью создал Александр Тагаев, который с 2014 года совершил более 25 тыс. изменений и создал почти 2,5 тыс. статей, а также существенно дополнил около 100 статей. Побудительным мотивом своей волонтерской работы он назвал стремление увеличить объемукраиноязычного контента в Интернете.

"Я пытаюсь противодействовать дальнейшей русификации, которая является "мягким" способом поглощения Украины Россией. Я начал писать, когда понял, что русификации продолжается и номинальный статус государственного языка и будто бы преподавание среднего образования ее не прекратили, а лишь замедлили. Остановить это может только альтернатива русскоязычному контенту в виде русскоязычного. Это не могут сделать маленькие сайты, но под силу такой большой коллективной работе как Википедия", заявил А.Тагаев.