В Вооруженных Силах Украины будет создано новое подразделение
В Вооруженных Силах Украины будет создано специальное подразделение по киберзащите. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак в интервью "Интерфакс-Украина".
По его словам, сейчас вопрос создания такого ведомства в Минобороны обсуждается руководством страны, в том числе и на СНБО. В то же время на сегодня уже "создаются подразделения, сеть, программное обеспечение, все для того, чтобы защитить Украину от кибератак".
"Советник от НАТО помогает нам создавать такую структуру в Минобороны. Пока это на уровне совещательной помощи, но я надеюсь, что будет еще и материальная. На сегодня киберзащита – это прерогатива СБУ, но имеющимися средствами и силами мы будем обеспечивать это на нашем уровне. Работа по созданию такого подразделения уже идет", – заявил министр.
К слову, только с начала войны на Донбассе на Украину было совершено более 7 тысяч кибератак из России.





Мир «Британія встановила рекорд з експорту озброєнь у 2025 році та обіцяє не зупинятися»
Политика «Світовий рейтинг миру: Україна посіла 162 місце, Росія — останнє»
Мир «У паризькому метро невідомий поранив ножем трьох жінок, серед постраждалих вагітна»
Политика «"Батьківщина" не дозволить ввести ПДВ для ФОПів»
Мир «Іноземного туриста в Норвегі затримали через фото на території росіян»
Мир «Банкок і Пномпень почали переговори про припинення вогню»