Порошенко подписал важный для чернобыльцев закон
Президент Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменения в статью 54 Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы". Об этом "Багнету" сообщает пресс-служба Администрации президента.
"Думаю, что это будет один из важных этапов наших шагов в усилении защиты пострадавших от Чернобыльской катастрофы", – подчеркнул Глава государства.
Закон устанавливает с 1 января 2018 года право на назначение пенсии в связи с потерей кормильца женам или мужьям, которые потеряли кормильца из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, отнесенным к 1-й категории. Согласно документу, это право предоставляется независимо от причинной связи смерти кормильца с Чернобыльской катастрофой.
"В течение года мы скоординировали меры, которые позволили бы уменьшить бюрократические процедуры для тех, кто пострадал в результате страшной техногенной катастрофы в мире", – отметил Петр Порошенко.





Экономика «Евросоюз обратится в Канаду и Британию для покрытия 70 млрд евро оборонных потребностей Украины – Politico»
Политика «Глава Пентагону не підписує контракти на постачання Україні ракет до ЗРК Patriot – ЗМІ»
Мир «Єврокомісія чекає пояснень від США після переговорів Віткоффа з Путіним»
Общество «Реанімація на передовій: фонд "Надія", Валерій Дубіль та Віта Присяжнюк забезпечують 1-й окремий медичний батальйон апаратами Easy Pulse»
Политика «Регіональні депутати не хочуть стати заручниками договору Кабміну з бізнесом»
Мир «Мерц: капітуляція України означала б капітуляцію всіх союзників»