12:33 / 18.05.2017 Общество

В украинских школах могут появиться "Лайфхаки по украинскому языку"

Министерством образования и науки впервые одобрен к использованию в школах открытый онлайн-курс "Лайфхаки по украинскому языку". Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе МОН.

Согласно сообщению, проект "Лайфхаки по украинскому языку" содержит необходимую учебную программу, которая поможет дистанционно подготовиться к ВНО. Курс создан образовательным проектом EdEra и ГС "Освитория" и есть в бесплатном доступе на платформе EdEra или Ilearn.

Также отмечается, что "Лайфхаки по украинскому языку" состоят из коротких видеолекций.

"У них с использованием мнемонических техник объясняют сразу несколько тем. Кроме того, есть сопутствующий интерактивный учебник, 275 автоматизированных тестов, творческие задания и специальные "листы ученика", которые позволяют составить собственный мини-конспект по всем темам. Также открыт форум для обсуждения материалов с другими участниками и администрацией", - сообщили в пресс-службе МОН.

Отмечается, что впервые курс был презентован на платформе EdEra 1 февраля и вызвал большой интерес учеников и учителей - на него зарегистрировались более 4500 человек. По состоянию на 13 мая участники курса выполнили около 60 000 тестовых заданий и оставили более 450 комментариев.

Кроме учебного материала, как сообщается, в курсе также есть мотивационная часть - истории успешных студентов, которые отлично сдали ВНО и сейчас учатся в престижных вузах. Сейчас все материалы открыты и доступ к курсу не ограничен.

Также отмечается, что таким онлайн-курсом смогут воспользоваться дети из Крыма и Донбасса, которые почти не изучают в школах украинский, однако выразили желание получить украинский аттестат о среднем образовании и поступить в украинские вузы.