Названа основная проблема питания украинцев
Украина попала в список стран с так называемой пищевой моделью "тройное бремя". Для нее одновременно характерны такие особенности как недоедание, недостаток в рационе витаминов и микроэлементов ипереедание. Об этом сообщает UBR.
Такое питание приводит к тому, что в организме человека формируется дефицит железа, витамина А и цинка и в тоже время появляется лишний вес и связанные с ним проблемы – ожирение, диабет, сердечно- сосудистые болезни и пр.
Такие выводы сделала ФАО в своем новом исследовании "Европа и Центральная Азия: региональный обзор продовольственной безопасности". Стоит отметить, что пищевой модели "тройное бремя" следует лишь 13% населения, проживающего в исследуемых регионах. Кроме нас в этот список попали Албания, Армения, Кипр, Румыния, Черногория, Казахстан, Болгария, Хорватия и др.
Россия, Беларусь, Венгрия, Великобритания, Польша, Литва, Латвия и пр. числятся в перечне стран, где население систематически переедает, но в рационе нет дефицита питательных веществ. В списке стран, где с питанием все более-менее благополучно – Греция, Дания, Исландия, Италия, Швейцария, Швеция и пр.
Исследователи указывают, что нездоровым рацион делают обилие сахара и жиров, мяса, полуфабрикатов. Ситуацию усугубляет малоподвижный образ жизни. В то же время доля калорий, получаемых из полезных злаков, наоборот, сокращается.
Чтобы решить эту проблему, ФАО предлагает изменить состав полуфабрикатов, добавив в них максимум полезных составляющих, применять налоги и субсидии, которые бы повышали стоимость "вредной" еды, субсидии на питание малоимущим гражданам и пр.





Политика «Лубінець закликав покласти край "бусифікації" після інциденту на Полтавщині»
Мир «Мінохоронздоров'я Італії через спеку у 25 містах оголосило найвищий рівень небезпеки»
Мир «У Москві намагалися підірвати командувача РФ, який керував наступом на Київ – ЗМІ»
Общество «Уряд оновив порядок надання та переоформлення відстрочок від призову»
Экономика «"Нафтогаз" повідомив масштаби втрат мережі АЗК через російські обстріли»
Политика «Советник верховного лидера Ирана заявил об отказе от удара по Украине»