10:51 / 03.03.2017 Общество

Максим Мартынюк заявил, что государственные земли в 2016 году арендовались вдвое дороже частных

По обобщенным данным Госгеокадастра за 2016 год относительно средней арендной стоимости сельскохозяйственных земель, граждане-владельцы паев получили за гектар 1093,4 гривен.

Самая высокая плата за аренду гектара земли зафиксирована в таких областях:

  • Полтавская – 2243,2 гривен;
  • Черкасской – 2115,5 гривен;
  • Харьковской – 1603 гривен.

Дешевле всего пользование гектаром сельхозземли обходилось в областях:

  • Киевской – 533,4 гривен;
  • Закарпатской – 596 гривен;
  • Тернопольской – 672,3 гривен.

Общая площадь земли для сельского хозяйства, передававшаяся по договорам аренды, составила 16,5 миллионов гектаров.

Рассматривая эти цифры, первый замминистра по аграрной политике Максим Мартынюк отметил, что за год средние цены на аренду поднялись на 27%. Такой показатель динамики весьма неплох. Но, если взять абсолютные цифры, цены на аренду земли до сих пор находятся на критической отметке и несопоставимы с добавленной стоимостью, которую производит земля.

После того, как участки государственных земель стали передаваться пользователям посредством аукционов, средняя стоимость их аренды заметно выросла. Средний показатель арендной платы за участки земли сельхозназначения, которые находятся во владении государства и были переданы на конкурентной основе, составил на 1 января 2017 года сумму в 2249,8 гривен за гектар.

Максим Мартынюк акцентировал внимание на том, что за истекший год государственные земли, в среднем, сдавались в аренду почти в два раза дороже частных. По его мнению, такой рост эффективности относительно частных собственников для государственного сектора не типичен и объясняется внедрением глобальной практики, при которой земли передаются в пользование исключительно путем открытых земельных торгов.

Можно сравнить. Цена на аренду земель госсобственности, которые передавались в пользование по договорам прошлых лет на бесконкурентной основе, составила только 952,5 гривен за гектар. Эта цифра заставила Госгеокадастр начать пересмотр договоров, чтобы привести условия пользования государственными сельхозземлями к среднерыночным.

Одним из основных двигателей роста арендной платы за частные земли в Украине может стать открытый рынок земли сельскохозяйственного назначения. Он создаст для владельцев участков альтернативу и сделает более конкурентными земельные отношения в стране.  

Экономист IMF Group Ukraine Михаил Кухар считает, что стремительный рост арендных ставок на государственные земли – это прямое следствие прошлогоднего ввода Максимом Мартынюком нового вида аукционов на права земельной аренды. 

По словам экономиста, когда любой заинтересованный фермер имеет свободный доступ к аукциону, а цены формируются прозрачно, прямо перед вашими глазами на мониторах, платить взятки оказывается не за что, и не кому. Кухар расценил аукционы, внедренные Мартынюком, как один из лучших примеров экономического противодействия коррупции в сфере землевладения за прошлый год.

Для справки. По состоянию на 1 января 2017 года на территории Украины заключено 4,8 миллионов арендных договоров средней доли. Из них на фермерские хозяйства приходится 0,73 миллионов договоров. Большая часть соглашений (2,2 миллиона) заключена на срок 8-10 лет.