13:40 / 02.03.2017 Общество

Максим Мартынюк: Поэтапное внедрение рынка земли приведет к развитию сельских территорий Украины

Максим Мартынюк, первый замминистра агрополитики заявил, что внедрение земельного рынка в Украине должно быть поэтапным и постепенным, а ограничения для инвесторов должны суживаться осторожно. В Институте Горшенина прошел круглый стол, посвященный земельной реформе, где Мартынюк говорил о том, что одномоментное снятие моратория несет ряд рисков. Например, это приведет к излишнему занижению цен, которого можно избежать при плавном введении земельной реформы.

Безусловно, либеральная модель имеет целый ряд рыночных преимуществ, однако при резком внедрении она может привести к переходу земли от фермеров к крупным аграрным формированиям. Таким образом, фермеры, как среднее звено, не выдержат конкуренции с крупными игроками и будут вытеснены с рынка. При этом негативные демографические и экономические тенденции сельских территорий будут усилены, повысится уровень безработицы, так как крупные предприятия украинского АПК ориентируются на минимизацию использования ручного труда.

С другой стороны, наличие преференций для фермеров, более постепенный запуск рынка, сопровождаемый ограничениями, по мнению Максима Мартынюка, приведет к развитию села. Правительство работает над финальной версией концепции земельной реформы, которую представят на рассмотрение депутатами. При создании законопроекта учитывается успешный мировой опыт внедрения рынка земли. Особенно опыт постсоциалистических государств, которые уже прошли сложные трансформационные этапы. Вероятно, законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения будет представлен на голосование пакетом с другими законопроектами: о консолидации земель и о поддержке фермерства. Эти законопроекты позволят гарантировать право пользования нынешним арендаторам и предоставят льготные условия на приобретение земли для фермеров.

Напомним, что под мораторий на продажу сельхоз земель попадают 27 млн га земли сельскохозяйственного назначения. Эти земли находятся в собственности 6,9 млн граждан. Мораторий уже продлевался восемь раз, последний – шестого октября прошлого года. Если будет признано, что соответствующие положения Земельного кодекса противоречат Конституции, рынок земли в Украине автоматически запустится. Неизменным останется только одно ограничение – граждане иностранных государств как и раньше не смогут владеть землями сельскохозяйственного назначения.