Украинцы активно скупают смарт-квартиры
Украинцы все чаще выбирают маленькие бюджетные квартиры.
Об этом сообщает "Сегодня".
В ответ на спросзастройщики начали предлагать так называемое смарт-жилье, то есть "интеллектуальные" апартаменты, в которых малая площадь используется по-максимуму функционально.
Например, общая площадь квартиры может составлять 20 квадратных метров, 15 из которых – общая комната с кухней. Это на 10 метров меньше стандартной хрущевки.
Но несмотря на маленькие габариты, в такой квартире можно поместить все необходимое. Большое панорамное окно, барная стойка вместо стола и встроенная кухонная техника – квартира-студия визуально кажется на треть больше, чем есть на самом деле. Туалетная комната еще компактнее. Вместо ванны – душевая кабина, в узких нишах находятся рукомойник и стиральная машина. Из недостатков – отсутствие балкона.
Цены в новостройках на такое жилье стартуют от тысячи долларов за квадрат,
"Если мы говорим о смарт-квартирн в районе 20-22 кв. м – цена будет 24 тыс. долларов. В такой квартире нет мертвых зон, которые функционально не используются", – рассказывает менеджер по продажам компании-застройщика Иван Басюк.
Но раскрученное иностранное слово быстро подхватили продавцы. Под видом смарт-квартир они начали предлагать обычные советские малометражки. Многие сомнительных предложений и в готовых домах.
В вопросе, стоит ли покупать компактное жилье, мнения экспертов разнятся.
"Гордость наших застройщиков, так называемые смарт-квартиры – это будущие трущобы. Что такое трущобы? Это жизнь переуплотненном районе, необеспеченном инженерными и социальными сетями", – считает вице-президент киевской организации "Национального союза архитекторов" Георгий Духовичный.
"Насчет качества скажу, они такие же как обычние дома. Надо соблюдать определенные нормы – в такой квартире должно быть полноценное окно, полноценная вытяжка, т.е. смарт-квартиры не должны отличаться от обычного жилья по санусловиям", – отмечает, в свою очередь, консульатнт по недвижимости Иван Кудояр.
Но главное преимущество настоящих смарт-квартир – возможность сэкономить на коммунальных услугах. Кроме того, что апартаменты имеют малую площадь, они оснащены бойлерами, двухтарифными счетчиками электроэнергии и индивидуальной системой отопления.





Политика «Зеленский продлил военное положение и мобилизацию: новая дата»
Политика «В МЗС України повідомили, що Зеленський готовий зустрітися з Путіним заради двох найчутливіших питань»
Мир «У тіньового фолоту агресивної країни виникли проблемі у Бальтійському морі»
Политика «На Полтавщині викрили схему заволодіння бюджетними коштами під час оборонних тендерів»
Политика «Команда Олексія Юренка підтримала Юлію Тимошенко під час засідання Апеляційної палати ВАКС»
Политика «11 стран ЕС предлагают смягчить правила закупки вооружения Украиной»