Раскрыта тайна загадочной улыбки "Моны Лизы"
Британский ученый Джонатан Джонс объяснил загадочную улыбку модели, позировавшей для картины "Мона Лиза" Леонардо да Винчи, ее болезнью сифилисом. Об этом сообщает The Guardian.
В своей работе автор аргументировал утверждение данными из бухгалтерских книг флорентийского монастыря, согласно которым Лиза Герардини, жена торговца шелком из Флоренции, покупала в местной аптеке acqua di chiocciole - так называемую воду улиток, которую использовали тогда для лечения сифилиса.
Джонс утверждает, что в те времена недуг был очень распространен в Европе.
Также искусствовед отмечает, что заболевание модели, отчасти, подтверждает и пейзаж, ставший фоном картины. Принято считать, что сифилис привезли в Старый Свет мореплаватели, посетившие Америку 1492 году. А фон как раз изображает морской пейзаж и горы, которые стали символом Нового Света.





Общество «Шкільні сховища слугують передусім для дітей, Кабмін визначив чіткі правила»
Политика «Майк Джонсон анонсировал приближение трехсторонних переговоров по Украине»
Спорт «Чемпіонат світу з важкої атлетики проведуть у Москві»
Мир «У Празі відбулися протести проти планів націоналізації суспільних ЗМІ»
Происшествия «Скандал довкола УПА: Перемишль одноголосно заморозив партнерство зі Львовом»
Политика «Украина не согласится на сокращение численности армии и нейтральный статус – Зеленский»