Раскрыта тайна загадочной улыбки "Моны Лизы"
Британский ученый Джонатан Джонс объяснил загадочную улыбку модели, позировавшей для картины "Мона Лиза" Леонардо да Винчи, ее болезнью сифилисом. Об этом сообщает The Guardian.
В своей работе автор аргументировал утверждение данными из бухгалтерских книг флорентийского монастыря, согласно которым Лиза Герардини, жена торговца шелком из Флоренции, покупала в местной аптеке acqua di chiocciole - так называемую воду улиток, которую использовали тогда для лечения сифилиса.
Джонс утверждает, что в те времена недуг был очень распространен в Европе.
Также искусствовед отмечает, что заболевание модели, отчасти, подтверждает и пейзаж, ставший фоном картины. Принято считать, что сифилис привезли в Старый Свет мореплаватели, посетившие Америку 1492 году. А фон как раз изображает морской пейзаж и горы, которые стали символом Нового Света.





Политика «Трамп о «Группе восьми» и начале войны РФ против Украины»
Политика «Польща позбавила Зеленського найвищої нагороди країни ордена Білого Орла»
Происшествия «Рашисти мають певні успіхи на деяких напрямках фронту»
Мир ««Борт номер один»: Трамп представив новий розкішний літак, який може коштувати мільярд доларів»
Происшествия «Спротив триває: 1578-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Кір Стармер може піти у відставку вже за декілька днів»